Резолюция II Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии

3983
Фото

30 сентября 2017 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Казанской православной духовной семинарии состоялся II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. Среди участников Съезда были не только представители Татарстанской митрополии, но и других епархий Русской Православной Церкви, а также преподаватели духовных и светских высших учебных заведений. В работе Съезда приняли участие священнослужители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, помощники благочинных по миссионерской и катехизаторской деятельности.

Было проведено 11 секций, на которых рассматривались такие важные вопросы, как преподавание Закона Божия, работа с дошкольниками, подростками и молодежью, различные аспекты работы с детьми и родителями, проблемы духовно-нравственного и эстетического воспитания. Также, помимо традиционных направлений работы Съезда, в 2017 году рассматривались такие важные проблемы, как взаимодействие с медицинскими организациями и многие иные аспекты деятельности современного православного педагога.

На Съезде педагогов обсуждались такие важные вопросы, как работа с дошкольниками, школьниками и подростками на приходе, проблемы организации летнего отдыха детей. Участники секций обратили особое внимание на то, что для работы с детьми разных возрастов нужен централизованный обмен опытом педагогов воскресных школ под руководством отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Также очень важна активизация работы с молодежью, в том числе регулярная организация летнего отдыха детей, для чего необходимо создание собственного стационарного лагеря на базе митрополии.

Духовно-нравственное воспитание детей в условиях современной российской системы образования возможно в нескольких форматах: в формате русской классической школы, в рамках преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», а также традиционного преподавания Закона Божия в воскресных школах.

Образовательная система «Русская классическая школа» является уникальным примером использования лучших педагогических традиций в современном образовании. «Русская классическая школа» формирует целостную картину мира у ребенка, систематизирует и упорядочивает полученные знания, обучает осмысленному вдумчивому чтению, каллиграфии.

Обсудив опыт преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР, участники Съезда сформулировали следующие пожелания: регулярно проводить семинары для преподавателей ОРКСЭ с целью повышения уровня знаний о традиционных конфессиях России. Также участники секции обратили внимание на необходимость подготовить методические пособия и сборники текстов для уроков ОРКСЭ и ОДНКНР.

Немаловажным оказался вопрос работы не только с детьми, но и с родителями. Главной задачей подобной работы должно быть приобщение детей и родителей к литургической жизни Церкви и повышение уровня православного образования родителей.

Традиционной для Съезда стала секция по сохранению и развитию церковно-певческих традиций. Участники секции выступили с предложением ввести предмет «Церковное пение» в качестве обязательной дисциплины для воскресных школ и выработать ее единую программу.

Участники всех секций выразили пожелания создания на базе отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии методических объединений православных педагогов. Создание подобных объединений будет способствовать обмену опытом преподавания, как традиционными, так и новыми методами преподавательской деятельности.

Участники Съезда выражают благодарность за организацию Съезда митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, руководству Республики Татарстан, а также всем гостям и участникам Съезда. Надеемся, что проведение Съезда православных педагогов станет хорошей традицией и займет достойное место в духовном, культурном и общественном пространстве Республики Татарстан.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования