Слово архимандрита Илии (Казанцева) при наречении во епископа Бирского и Белорецкого

4007
Фото

18 августа 2017 года в Константино-Еленинском женском монастыре Санкт-Петербургской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Илии (Казанцева), клирика Казанской епархии, во епископа Бирского и Белорецкого. При наречении архимандрит Илия обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые архипастыри!

Услышать зов Христа Спасителя и принять Святое Крещение мне довелось уже в зрелом возрасте. Тогда познал я, что «никто столько не старается сделать нас совершенными, великими и во всем благопризнательными, как сотворивший нас Бог. Потому-то Он благодетельствует часто и против воли, и еще чаще ― без ведома нашего»1, ибо Сам Господь, по слову апостола Павла, «кого хочет, милует» (Рим. 9:18).

Вся моя жизнь в Церкви протекала по промыслу Премудрого Господа. Милостью Божией находились люди, которые направляли меня к служению Христовой Церкви. В семейном воспитании, а затем в период службы в вооруженных силах на космодроме «Плесецк» мне привили навык не привносить к несению своих обязанностей приобретение личной выгоды. Это мне помогло впоследствии последовать заповедям Спасителя о самоотречении и жертвенной любви к ближнему.

Осознание этого евангельского учения укрепилось во мне в период несения послушаний в Раифском Богородицком монастыре. Здесь я получал наставления, как должно служить Христу. Особую благодарность я хотел бы выразить митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, который по-отечески опекал меня в период исполнения обязанностей наместника монастыря и передал столько от своего богатого опыта, сколько мне удалось вместить.

Встреча с Вашим Святейшеством в Раифском монастыре и особенно последующие беседы с Вами, Святейший Владыка, расширили мои представления о жизни Церкви и о месте в ней пастырей и архипастырей, призванных нести благое иго Христово. Ваше Первосвятительское попечение, забота и радение о нуждах Церкви и чад ее, являют истинный образец для всех, кому Господь вверяет пасомых.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Святейшество, и Священный Синод за избрание меня на новообразованную Бирскую кафедру, входящую в состав Башкортостанской митрополии, возглавляемой Высокопреосвященнейшим митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, к опыту архипастырского управления которого я смогу прибегать в несении вверяемого мне служения.

Уповаю, что предстательством моего небесного покровителя преподобного Илии Муромца и вашими святыми молитвами, богомудрые архипастыри, будет по силам и мне понести нелегкий архиерейский крест на благо Матери-Церкви и нашему Отечеству.

1 Святитель Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 25.

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил наречение архимандрита Илии (Казанцева) во епископа Бирского Святейший Патриарх Кирилл совершил наречение архимандрита Илии (Казанцева) во епископа Бирского

18 августа 2017 года Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Илии (Казанцева), клирика Казанской епархии, во епископа Бирского и Белорецкого.

Епископ Бирский и Белорецкий Илия (Казанцев)
Персоналии «К» 8 августа 2017
Епископ Бирский и Белорецкий Илия (Казанцев)

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 51) избран епископом Бирским и Белорецким.