Праздник праздников

2286
Фото

Один мой знакомый как-то сказал мне, что в пасхальном богослужении всегда очень ждет чтения «Огласительного слова святителя Иоанна Златоуста»: оно содержит в себе такой заряд любви, что наполняет его силами для радости на много дней вперед. И в самом деле, с Пасхи праздники только начинаются, и много светлого и торжественного ждет в следующие недели всех, по слову святителя, «первых и последних, богатых и бедных, воздержных и беспечных».


Богатые и бедные

Часто бывает так, что каждый счастлив своим счастьем. Но Христово Воскресение — это общий праздник, который соединяет собой всех людей: и самых преданных вере, и сомневающихся, таких, как апостол Фома, память которого празднуется через неделю после Пасхи и зовется «Антипасхой», то есть «подобной Пасхе». Ведь радость еще не иссякла: она так же, как и неделю назад, делает всех нас богатыми верой и любовью, которыми мы призваны делиться с условно бедными: сомневающимися, одинокими и недужными. Важно навестить их, делясь своим торжеством: «Христос Воскресе!»

Антипасха. Фомино воскресенье

Воздержные и беспечные

Жизнь человеческая, особенно в молодости, бывает беспечной. Как часто слышу я на исповеди: «Эх, молодой был, глупый, знал бы — не стал такого говорить или такое делать!» То есть жизненный опыт — это школа, в которой мы учимся не только что-то делать, но каких-то поступков не совершать и в чем-то воздерживаться. Пасха Христова объединяет своей радостью тех, кто совершает ошибки беспечной молодости, и тех, кто уже умудрен опытом и понимает пользу воздержания.

Первые и последние

Радость Пасхи — радость вечная, и она не кончается никогда! Две тысячи лет христиане говорят друг другу: «Христос воскресе!» И это связывает между собой целые поколения. Как символ этого единения, Церковь установила день Радоницы — Пасхи для умерших. В этот день мы вспоминаем наших усопших сродников и в первую очередь — родителей, для которых мы всегда были самыми первыми. Единство это создает ту самую Церковь, которую не одолеют врата ада, разрушенные нашим Спасителем. Он вывел из преисподней первых людей — Адама и Еву — и освободил от вечной смерти всех и каждого. И нам в эти радостные дни нельзя никого оставлять «напоследок». Важно с одинаковой заботой отнестись как к живым, так и к усопшим, свидетельствуя этим Иисуса Христа, воскресшего в наших сердцах!

Радоница: чему радуемся?

Общее Царство

Наши мудрые предки назвали день Светлого Христова Воскресения «Царем дней», отмечая тем самым исключительность этого праздника среди прочих дней календаря. И как у каждого царя есть своя свита, так и Пасху сопровождают каждый год и всю жизнь радостные дни, напоминающие нам о важнейшем в нашей жизни: вере, надежде, любви, благодарности и заботе. Исполняя это, все мы станем возлюбленными подданными Мудрого Правителя — Господа Бога, объединившего весь мир своим Воскресением.

Новости по теме

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе
Публикации 21 мая 2023
Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе

Христос воскрес! Пять недель прошло с той великой ночи, когда мы, уставшие после сорокадневного пути по пустыне поста, радостно обратились друг ко другу с пасхальным приветствием. И вот вновь и вновь поздравляем друг друга, обнимаемся троекратно

Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России

14 мая в музее Е.А. Боратынского города Казани состоялся Первый пасхальный бал Казанского дворянского собрания. Мероприятие посетил духовник Казанского дворянского собрания иерей Александр Ермолин.

Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения

В дни празднования Светлой Пасхи священнослужители, сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии посещают детские дома и приюты, совершают в учреждениях молебны, проводят вероучительные беседы и передают подарки воспитанникам.