Как Православие относится к астрологии

7481
Фото

Волхвы, принесшие дары Родившемуся Христу, занимались наблюдением за звездами. В древности астрономия была всегда соединена с астрологией. Но если волхвов наблюдение за звездами привело ко Христу, то можно ли это же сказать и в целом об астрологии? Давайте вместе разберемся с этим вопросом.

В основе астрологии лежит представление о том, что жизнь человека и свойства его души обусловлены тем или иным положением звёзд. В свою очередь такое представление возникло на почве верований древних язычников, поклонявшихся небесным светилам. Эти верования, а иначе их не назовешь, вступают в коренное противоречие с верой христиан в то, что человек как высшее творение Господа является господином и хранителем всего творения в том числе и небесных светил. Если вы внимательно прочитаете первую главу книги Бытия, то увидите, что звезды, солнце и луна созданы в четвёртый день творения, и человеку дана власть над всем, что на земле, но звёздам не дана власть над человеком. Назначение звезд и светил по книге Бытия в том, чтобы «чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы». Заметьте, что Бог не упомянул, что звезды и светила даны для угадывания будущего человека.

Человек является частью материального мира телом, но душой относится к миру духовному, поэтому свойства нематериальной души не могут быть обусловлены тем или иным положением материальных звёзд. Также и в целом жизнь человека обусловлена Божественной волей, а не положении звезд в момент рождения.

«Наше будущее зависит от чистоты нашей жизни»

«Наше будущее зависит от чистоты нашей жизни»

Ещё одной основой астрологии является желание узнать будущее. С точки зрения христианской нравственности такого рода стремление является вредным для души христианина: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами» — так об этом говорит святитель Василий Великий.

Многие пытаются узнать характер другого человека с помощью гороскопов или на основание того, в какой год родился человек по китайскому календарю. Но православное учение о человеке говорит нам, что дата рождения человека не влияет на его характер, так как человек обладая свободной волей сам формирует его.

Человек свободен выбирать между добром и злом, жизнью с Богом и духовной смертью, жизнью с духовной свободой или рабством гороскопам. Если жизнь человека зависит от расположения звёзд, то человек не свободен, он все делает по необходимости — так расположились звезды, ничего не по делаешь. Но Бог дал человеку свободу — он сам может решить какой поступок совершить и в состоянии изменить свой характер.

Итак, призываю вас освободиться от оков гороскопов и предсказаний, передайте себя воле Всеведущего Бога, а не бездушным звёздам. Пусть ваша жизнь управляется евангельскими заповедями, а не советами астрологов.

Новости по теме

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

Вера в сны: признак недоверия Богу
Публикации 7 февраля 2023
Вера в сны: признак недоверия Богу

«Батюшка, мне приснился покойник и он…» и дальше по накатанному сценарию: или просил что-то ему передать, или, что еще хуже, звал с собой. Часто слышу подобные рассуждения от людей, которые пришли в храм срочно «решить проблему».

«Будет ли мне хорошо?»
Публикации 24 января 2023
«Будет ли мне хорошо?»

Эта фраза — вопрос одной женщины, который она задала мне после освящения крестика. Завязался разговор. Оказалось, что крестики надо освящать, потому что это «сильный оберег».

Суеверия, и что с ними делать
Публикации 3 февраля 2021
Суеверия, и что с ними делать

К сожалению, как в старину, так и сегодня, среди православных христиан существует масса суеверий. Стоит определить значение данного слова, которое очень легко раскладывается на два: «суета» и «вера». Иными словами, говоря о суеверии, мы имеем дело с суетной верой...