Кровь новомучеников Российских — плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой

5816
Фото

Сегодня Церковь чтит память новомучеников и исповедников Российских. Наверное, нигде и никогда не было замучено столько людей за Христа, как в нашей стране в ХХ веке. Вспоминая эти страшные годы, мы должны не только восхищаться подвигами новомучеников, но и извлекать уроки из советского прошлого. Было бы большой ошибкой думать, что переворот 1917 года является лишь результатом действий группы заговорщиков, обманувших народ, жидомасонов и германской контрразведки. В том, что произошло, виновато все российское общество.

В связи с этим можно вспомнить и русскую интеллигенцию, соблазненную идеалами прогресса западной цивилизации, но не замечавшую своего культурного и духовного наследия. То есть «русскими перестали быть», как говорил один человек, а западными людьми так и не стали, истратив жар своего сердца на любовь к чужой социальной концепции. Хотя именно интеллектуальная элита должна фильтровать идеи и перерабатывать их, а также уметь отличать добро от зла. Но она не справилась со своей задачей, из-за чего народ пребывал в заблуждении. Студенчество, как мы помним, в то время увлекалось нигилистическими идеями и оккультизмом.

Конечно, груз ответственности лежал не только на интеллигенции, но и на Церкви, которая тоже допускала ошибки, как и интеллигенция, хотя все казалось незыблемым и построенным на века. Русская Православная Церковь являлась крупнейшей поместной Церковью в мире, ее духовенство было самым образованным, а храмов и монастырей у нее было больше, чем у других поместных Церквей. Церковь находилась под защитой православного монарха, и казалось, что ей ничто не угрожает.

Но уже тогда в Церкви были те, кто разрушал ее, вольно или невольно. Во-первых, это архиереи и священники, далекие от своей паствы, корыстные и суетные. Во-вторых, православные миряне, которые в большинстве своем причащались только один раз в год. Многие из них воспринимали церковную жизнь как красивую бытовую традицию. И все это подтачивало веру и разрушало ее.

При этом не стоит забывать, что и в то время были архиереи, священники и монахи, являвшие собой идеал Христовой жизни на земле. Именно они первыми приняли на себя удар антицерковного молота в послереволюционные годы. В числе первых убили митрополита Киевского и Галицкого Владимира — после издевательств и пыток. Над ним издевались прямо в монастыре, но за него никто не заступился, несмотря на то, что убийц было не больше дюжины, а братия Лавры насчитывала сотни человек.

В других местах происходило то же самое. Священников убивали не тысячами — десятками тысяч, а храмы стирали с лица земли. Народ к этому относился безучастно — не заступался за священников, не защищал свои святыни. А кто разрушал храмы? Интервенты, что ли? Нет. Их разрушали русские крещеные люди. Многие из тех, кто разрушал и расстреливал, то есть палачи, надзиратели и энкавэдэшники, были крещеными. Брат убивал брата, крещеный убивал крещеного. Чужая идеология настолько глубоко проникла в народное сознание, что в угоду ей уничтожались сотни тысяч человек. Шолохов в романе «Тихий Дон» очень верно подметил: «Подешевел человек за революцию, подешевел». Человеческая жизнь тогда ничего не стоила, а достоинство, честь и убеждения просто растаптывались.

И это чудо, конечно, что после всего пережитого Церковь нашла в себе силы для возрождения. Кровь новомучеников и исповедников Российских — это та плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой.

Но история имеет свойство повторяться, поэтому беда может вернуться. Беда не возвращается только в тех случаях, когда люди делают правильные выводы из произошедшего. Война за человеческие души продолжается, она никогда не прекратится. Мы видим, что и в наше время на идеологическом фронте идет массированная бомбардировка народного сознания. Довольно успешно они нас подминают, в том числе и современную молодежь, поэтому мы живем, как лягушки из мультфильма «Дюймовочка»: едим и спим, спим и едим. Повкуснее поесть, подольше поспать, поразвлекаться — это предел мечтаний современного молодого человека.

Знаете, в завоеванных странах всегда звучит музыка победителей. В Берлине 1945 года во всех кафе и ресторанах звучали советские песни. А что сейчас звучит в комнатах ваших детей? Сплошное «бум-бум». Это значит, что что-то чужое проникло в наши дома. Что-то нечеловеческое, рожденное в недрах безбожной потребительской цивилизации.

Так что же нам делать? Прежде всего надо защищаться, особенно на информационном уровне. Мы обсуждаем все, что на нас льется с экрана телевизора, из интернета, газет и журналов. Мусолим и забираемся в такие дебри, из которых очень трудно выбраться. Иногда легче пересадить почку, чем избавиться от идеи, укоренившейся в голове. Поэтому мы не должны захламлять свои дома информационным мусором. Некоторые удивляются, когда им говоришь, что даже мультфильмы способны повлиять на мировоззрение ребенка, так как они загружают определенные модели поведения. И очень часто мы, родители, не защищаем своих детей от пагубного влияния: «Но это же просто мультфильмы! Там же просто поют! Тут просто пишут! Там просто развлекают!». А между тем, все эти «просто» формируют личность человека.

Мы с вами являемся родителями, и именно мы должны читать сказки своим детям, а не Уолт Дисней! Когда отец приходит домой после рабочего дня, он должен думать не о том, чтобы выпить пивка и посмотреть футбол. Он должен думать о том, какие книги, игры, фильмы и мультфильмы порекомендовать своим детям. Надо молиться вместе с детьми, надо вместе с ними готовиться к Причастию, надо вместе с ними посещать храм. Вот чем должны быть обеспокоены родители. Только в этом случае можно надеяться, что дар жизни с Богом, доставшийся нам от новомучеников и исповедников Российских, не исчезнет, а наши верующие дети и внуки будут счастливы.

Новости по теме

Держава Царицы Небесной
Публикации 15 марта 2024
Держава Царицы Небесной

Образ Пресвятой Богородицы Державная был явлен относительно недавно, чуть более 100 лет назад. Произошло это чудесным образом 15 марта 1917 года — в день, ставший знаковым для целой эпохи нашей страны.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон