Иерей Вячеслав Федоров: «Богослужение в Храме Христа Спасителя – одно из ярких личных впечатлений Рождественских чтений в Москве»

4832
Фото

На днях в Москве завершилось одно из самых важных событий года в жизни Русской Православной Церкви — в конце января прошли XXV Международные образовательные Рождественские чтения. Священник Покровского благочиния, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Балчиклы иерей Вячеслав Федоров на этом масштабном форуме в составе многочисленной делегации от Чистопольской епархии представлял Покровское благочиние.

По нашей просьбе отец Вячеслав рассказал о самых ярких впечатлениях трёхдневной поездки.


«В Храме Христа Спасителя я побывал впервые»

— Торжественность богослужения в главном храме России, его архитектурное великолепие, многочисленность духовенства и мирян, соборный молитвенный дух надолго останутся самым ярким воспоминанием тех дней. Мне посчастливилось быть в алтаре храма Христа Спасителя во время Божественной литургии.

«Получил практические советы по проведению огласительных бесед»

— Среди прочих достойных докладчиков меня впечатлило выступление протоиерея Александра Усатова, который рассказывал о личном опыте проведения огласительных бесед. Простота изложения материала, его жизненность, опора на святоотеческое предание и, главное, его практическая направленность позволили мне взять на вооружение этот бесценный опыт для своей будущей катехизаторской работы.

«Встретил своих друзей»

— Приятной неожиданностью для меня стала встреча с бывшими сослуживцами из солдатско-военного православного хора «За веру и Отечество», многие из которых избрали путь служения Богу в священном сане. Надеюсь, что по милости Божией, это общение не станет последним и послужит началом новых многочисленных дружеских встреч.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл
Онлайн-трансляции 1 февраля 2024
Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл

1 февраля, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве будет совершена Божественная литургия.

В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 января, в день памяти преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.