Лаишевский Троицкий женский монастырь

8639
Фото

Женская община в Лаишево существовала с середины 1880-х годов. 7 ноября 1888 года она была учреждена официально на земле, предоставленной городом и пожертвованной коллежской советницей Татьяной Михайловной Ментовой.

5 августа 1895 года императорским указом община была преобразована в Троицкий внештатный общежительный монастырь. Монастырь существовал и строился исключительно трудами монахинь и пожертвователей.

Сохранились следующие постройки обители:

1. Троицкая церковь, построенная в 1901 — 1912 гг. по проекту, составленному епархиальным архитектором Федором Николаевичем Малиновским еще в 1888 году.

Крупный храм, композиционно-пространственная структура которого представлена пирамидальным нарастанием симметрично расположенных подкупольных объемов. Вероятно, прототипом Троицкой церкви был знаменитый Морской собор в Кронштадте. Практически такой же храм был построен по проекту Ф.Н. Малиновского[1] в Иоанно-Предтеченском женском монастыре Свияжска.

Подрядчиком храма был мастер Захаров. Кирпич бесплатно поставлял лаишевский купец К.А. Макашин. В 1904 году на стройке произошел несчастный случай — рухнули леса, на которых в это время находилось 49 монахинь, подносивших кирпичи. 17 женщин скончались.[2]

2. Двухэтажный настоятельский корпус (ул. Космонавтов, 4), построенный в 1889 — 1891 гг., в нем также находились кельи, трапезная, домовая церковь преподобного Сергия, Радонежского чудотворца.

3. Трехэтажный жилой корпус (ул. Чернышевского, 24) (конец XIX века).

4. Двухэтажный корпус келий (ул. Чернышевского, 5) (1912 г.).

К сожалению, утрачена монументальная шестиярусная колокольня с проездным нижним ярусом, являвшаяся архитектурной доминантой Лаишева. В ней находились школа, просфорня, кельи и церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского (1900) г., находящаяся на третьем этаже колокольни. Утрачен также домовой храм во имя преподобного Сергия, Радонежского чудотворца.

Монастырь был довольно велик, общее количество монахинь и послушниц обычно было больше двухсот.

Настоятельницами обители были: в 1884 — 1897 гг. — монахиня Анфия из Чистопольского Успенского монастыря, в 1900 — 1905 гг. — игуменья Варвара (Афанасия Сырчина) (1844 — 1905), в 1905 — 1909 гг. — монахиня Мария (Людмила Богоявленская), в 1909 — 1918 гг. — монахиня Иннокентия из Казанского Богородицкого женского монастыря.

Монастырь был закрыт в 1928 году, а Троицкая церковь — в 1930 году. В 1993 году храм был возвращен верующим и сейчас действует как Софийский приходской.


[1] Малиновский Федор Николаевич (1864 — ?), архитектор. В 1894 — 1912 Казанский епархиальный архитектор. По проектам Малиновского построены: Собор Божией Матери «Всех скорбящих радости» Иоанно-Предтеченского монастыря в г. Свияжске (1898-1906), Троицкий собор Богородицкой пустыни (1904 — 1907), Троицкая церковь в г. Лаишево (1911) и др. Работал в русле эклектизма. См.: Татарский энциклопедический словарь. — Казань: Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1999. — С. 338.

[2] Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков). — Казань: Фест, 1998. — С. 175.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.