Записки паломника. Поездка в город Бари к мощам святителя Николая Чудотворца

4405
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана делегация Татарстанской митрополии, в которую вошла группа сотрудников, преподавателей и студентов Казанской православной духовной семинарии, приняла участие в паломнической поездке к мощам святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари. Предлагаем вашему вниманию путевые заметки казанских паломников.


2 декабря

Митрополит Феофан возглавил актовый день Казанской духовной семинарии

Актовый день Казанской православной духовной семинарии. Торжественное богослужение в Казанском Кремле, далее торжества в семинарии. Митрополит Феофан вручает преподавателям и студентам семинарии сертификаты на поездку в Бари. От семинарии едут: и.о. проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватели Полина Анатольевна Павлова, Маргарита Михайловна Петрова и два студента — Роман Цвигуненко и Роман Бывальцев.

15 декабря

Поезд Казань — Москва. Пункт назначения: аэропорт Внуково. Семинарская кухня снабдила нас большим пакетом с домашней едой: пирожки, булочки, джем. Едем в Москву и вспоминаем родную семинарию.

16 декабря

Утро. Аэропорт Внуково. У стоек регистрации группы священников, монахинь, паломников. Отправляемся в Бари. Вылетели из «минус» 15, прилетели в «плюс» 15. Из России нас провожали заснеженные елки, в Италии встретили зеленые пальмы.

Сначала отправляемся в базилику святителя Николая. Служим акафист у его святых мощей. Едем в гостиницу. Гостеприимные итальянцы первым делом кормят нас обедом, и лишь затем размещают в гостинице. Традиционный итальянский обед из трех блюд (все постное), щедро приправленный маслом, оливками и мандаринами на десерт. Отель «РиваДелСоль» на берегу Адриатического моря. Небольшая обзорная экскурсия по городу.

17 декабря

Едем в небольшой городок Путиньяно около Бари. Там в храме «S. MarialaGreca» покоятся мощи мученика архидьякона Стефана. Перед Литургией мощи поставили на святой престол, расстелили антиминс, и в древнем католическом храме зазвучала православная Литургия. В книге записей оставили просьбу: «Святой Стефан, моли Бога о нас! Учащие и учащиеся Казанской православной духовной семинарии».

После Литургии был город Альберабелло, в котором находятся мощи святых бессребреников Космы и Дамиана. Поклонились мощам, немного прошлись по городу. Одно из самых сильных впечатлений — Рождественская елка на фоне зеленых деревьев. Один местный житель поет на улице «Ave, Maria». В воздухе витает праздник.

Вечером — всенощная на русском подворье, в прекрасном русском храме, который знает практически каждый житель этого города.

18 декабря

Утром — Божественная литургия на русском подворье. Возглавлял богослужение архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Обед. Прогулка по берегу Адриатического моря.

Вечером снова едем на подворье — уже на всенощную в канун памяти святителя Николая. Огромное количество архиереев, духовенства. Взяли благословение у нашего владыки — митрополита Феофана.

19 декабря

Наша группа по программе поехала на раннюю Литургию в базилику. Раннее утро, четыре часа, паломники садятся в автобусы и отправляются к базилике. Литургию возглавляет митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Едем в гостиницу. Небольшой отдых и прогулка. В час начинается торжественный обед. В поездке принимали участие воспитанники детских домов и приютов Центрального Федерального округа. Дети с непростым жизненным путем поделились с собравшимися своим творчеством. У многих наворачивались слезы на глазах. Особенно когда одни дети пели, а другие переводили на язык жестов.

Трогательно прозвучали русские песни, еще раз напомнившие нам о нашем великом Отечестве.

Вечером была небольшая прогулка по Бари и ужин. Запомнилось, как на ужин пришел хозяин гостиницы и спел для русских паломников песню «l’italiano».

Наша группа не упускала возможности прогуляться по берегу Адриатического моря, и этот вечер не стал исключением.

20 декабря

Завтрак, небольшие сборы и вновь в автобусы. На этот раз уже по дороге в аэропорт. Экскурсоводы — молодцы. Провожали нас в аэропорту, стояли у стоек регистрации, помогали в оформлении багажа.

Самолет набирает высоту. Последний взгляд на прекрасный город Бари, и он скрывается за облаками.

Вечер. Москва. Аэропорт Внуково, аэроэкспресс и казанский «двухэтажный» поезд.

21 декабря

Утро. Первый взгляд в окно показал, что мы дома. Огромное заснеженное пространство, деревья в снегу. Еще несколько часов и мы в Казани.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».