Святость материнства

7019
Фото

27 ноября — День матери

Вдруг неожиданно жизнь переворачивается — тебе в палату приносят маленький сверток с биркой на маленькой ручонке и вручают тебе, маме, а ты с радостью берешь в руки свое самое драгоценное сокровище в мире… Каждая мама помнит этот великий момент. Как же это волнительно! У меня, как я помню, руки затряслись, когда я первый раз взяла в руки своего ребенка.

«Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность — очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново», — писала мученица Александра Феодоровна.

А дальше жизнь полная забот, трудностей, и, конечно, радостей. И любая православная мама хочет подарить своему ребенку счастливую дорогу в жизнь. Так какой же должна быть настоящая православная мама?

— Прежде всего, православная мама должна не просто себя так называть, она должна быть христианкой во всех своих делах, а значит всем сердцем показывать свою любовь к Богу и стремиться соблюдать заповеди. Сегодня немногие из молодых мам знают, что такое церковное детство, которого они сами были лишены. А оно складывается из таких вещей, как зажженная вечером перед сном лампадка, как праздничная пасхальная трапеза с освященными куличами, как уставная трапеза в постные дни, когда дети знают, что семья постится, но это для всех не какой-то тяжкий труд, а просто по-другому не бывает — это жизнь.

— И верующие, и неверующие с самого начала должны уяснить: жизнь их ребенка начинается с момента его зачатия. А значит и во время беременности мама уже должна быть внимательна. Малыш в материнской утробе чутко реагирует на состояние родительницы. Многие христианки, которые вынашивали ребенка, свидетельствовали, что он так или иначе откликался, когда мать начинала молиться. Я и сама помню, стоило мне только зайти в храм на службу во время беременности — как ребенок тут же начинал шевелиться. Всегда особой покровительницей женщин, готовящихся исполнить подвиг материнства, считалась Пресвятая Богородица, не раз подававшая роженицам чудесную помощь в Своем образе Феодоровском, а также святая великомученица Екатерина. Семьям, в которых ждут детей, хорошо бы приобрести их иконы. А если беременная женщина все-таки вынуждена терпеть какие-то скорби или обиды? Даже тогда она должна прилагать все усилия, чтобы воздерживаться от переживаний чрезмерных, памятуя твердо: Господу угодно, чтобы она хранила и оберегала дитя в своем чреве.

«Сколько жизней Вы спасли?»

— Любая мама учится всему вместе со своим чадом, поэтому если что-то не получается — никогда не стоит унывать. Господь всегда помогает в подвиге материнства, стоит лишь обратиться к Нему. Мама учится вместе со своим крохой открывать заново мир, восхищаться простыми творениями Бога, видеть красоту. Учится заново любить и прощать, верить в чистоту отношений.

— Внешность, быть может, и правда не на самом первом месте. Но она тоже играет в жизни мамы важную роль. По тому, как выглядит мама, у детей формируется вкус и чувство стиля. Самое главное — своей внешностью она не должна приносить соблазн в мир. Часто можно увидеть две противоположные стороны: либо мама гуляет с ребенком в заношенных вещах, либо современное поколение не хочет расставаться с откровенными нарядами. Вульгарная одежда вообще никого не красит, уж тем более маму. Поэтому православная мама должна выглядеть скромно, но в то же время со вкусом, элегантно и красиво, так, чтобы в любой момент ей не стыдно было предстать перед Господом. Пусть дети с детства помнят, что их мама не только самая добрая и любящая, но и самая красивая.

— Мама должна быть еще и прекрасной женой. Ведь по ее модели поведения с мужем ребенок в будущем, возможно, будет и сам строить свою семью. Не зря психологи утверждают, что мальчики выбирают в жены копии своих мам, а девочка в роли жены ведет себе почти также как ее мама. На эту тему много писала святая Царица-мученица Александра Феодоровна.

«Пусть оба сердца разделяют и радость, и страдание. Пусть они делят пополам груз забот. Пусть все в жизни у них будет общим. Им следует вместе ходить в церковь, молиться рядом, вместе приносить к стопам Бога груз забот о своих детях и обо всем дорогом для них. Почему бы им не говорить друг с другом о своих искушениях, сомнениях, тайных желаниях и не помочь друг другу сочувствием, словами ободрения? Так они и будут жить одной жизнью, а не двумя», — пишет святая.

— В хорошей, дружной семье материнство — всегда радость. И радость эта не омрачается, как во многих современных безбожных семьях, мыслями о предстоящих трудностях с появлением нового человека. Памятуя о том, что подвиг супружества — подвиг мученический, муж и жена заранее готовы к неизбежным для брака жертвам. Мать должна примириться с тем, что с рождением ребенка ей нужно будет посвятить ему себя, забыв на какое-то время о работе. Матери неизменно предстоит и волноваться, и недосыпать, и уставать. Если супруги подходят к зачатию ребенка с такой готовностью к самопожертвованию, сознавая, какая это великая Божественная тайна, то им и в голову не придет, что ребенок может быть нежеланным или незапланированным.

— Воспитание ребенка для православной мамы должно стоять прежде всех дел, говорил праведный Алексий Мечёв. Он не одобрял, когда мамы, стремясь в церковь, оставляли детей одних, без призора. Воспитание детей он ставил выше других благочестивых занятий. Благословляя мать с ребенком и указывая на младенца, он говорил ей внушительно: «Вот здесь твои и Киев, и Иерусалим». Непременным условием того, чтобы ребенок вырос добрым человеком и христианином, является усердная молитва за него родителей. Святой схиигумен Антоний Оптинский как-то спросил человека, сына которого исключили из учебного заведения: «Да молитесь ли вы о сыне?» «Иногда молюсь, — был неуверенный ответ, — а иногда не молюсь». Тогда святой сказал: «Непременно молитесь о сыне, усердно молитесь о нем: велика сила родительской молитвы о детях». Отец последовал этому совету, и дела сына наладились.

Как видите, список можно продолжать еще долго, инструкция у каждой мамы, пожалуй, индивидуальная в зависимости от ситуации в семье и особенностей ребенка. Но пусть этот список послужит фундаментом. На этот счет также советую замечательный российский фильм 2012 года «Мамы». Основой для истории послужила идея, что в день 8 марта, когда все мужчины непременно поздравляют всех знакомых женщин с праздником, случился сбой в телефонной сети одного из сотовых операторов. Но для восьми мужчин нашей страны было жизненно необходимо поздравить маму в этот день.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Да, иногда, наши мамы не совсем такие, какими бы нам хотелось их видеть. И у некоторых людей случается так, что обиды накапливаются, и дети с мамами перестают и вовсе общаться, либо видятся с ними крайне редко. Так что же мешает, наконец, хотя бы в этот день простить маму и может просто позвонить ей?

Меня всегда умиляло, как мамы переживают за уже своих взрослых детей: не мерзнут ли у них ножки, хорошо ли они кушают? По—моему это так трогательно… Мама всегда остается мамой, даже когда дети уже взрослые…

Новости по теме

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая