Я могу всё

2565
Фото

— Отец Владимир, Вы можете меня выслушать? — поинтересовался Моисеич.

— Я могу всё, — задумчиво ответствовал я, оглядывая внутренность "Троицкого".

— Этого не может быть. Ведь всемогущ один Господь, — возразил Моисеич.

— Да. Но по умолчанию имею в виду — я могу всё, что возможно человеку.

— Ну, да! А перенесите вон тот аналой к "Иверской"!

— Уточняю. Я могу всё, что возможно человеку, если на то есть воля Божия и содействие Божие.

— Хорошо, батюшка, не будем без нужды расширять Ваш ответ, иначе конца-краю не будет. А вот сможете ли по возможности кратко ответить на главный богословский вопрос безбожников?..

— Во-первых, могу. Во-вторых, у безбожников нет и не может быть богословия.

— А вот и есть! Главный вопрос: может ли всемогущий Господь создать такой большой камень, что Сам не сможет поднять?

— Во-первых, ещё полторы тысячи лет назад Исидор Пелусиот написал: Бог может всё, но изволяет наилучшее. Если бы Господь начал изволять всё, что придёт нам на ум, то сравнялся бы с нашей глупостью. Во-вторых, ни одно творение ни в чём не может превзойти Творца.

— А Вы слышали, что Эйнштейн определил, что лишь две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость. И прибавил, что насчёт первой он не уверен. Значит, наша глупость где-то наравне с Богом?

— Полагаю, что если человечество ограничено, то такова и глупость его. Но ты, Моисеич, намеревался вопросить меня о чём-то? Или просто предлагал что-то выслушать?

— У меня, батюшка, возникло маленькое сомнение. Вот я, конечно, могу не всё, но тем не менее получил два высших образования, достиг в своей профессии очень многого, а между тем стал простым послушником в монастыре. И зачем тогда столько лет и сил убито на то, что сегодня мне практически ни к чему? Про волю Божью и о Промысле Божьем я достаточно усвоил, но почему бы надо так запутывать мой путь?

— Поживём — увидим, — предложил я.

— А что увидим? Что я и квалификацию потеряю, и тут ничего не приобрету? Вот Вы иеромонахом стали, служите Богу, а я, к примеру, священником или монахом быть не желаю...

— Можешь оставаться послушником. Ещё бы одного такого — и больше сюда не надо.

— Вы, отче, меня не понимаете. Зачем, к чему были все прошлые годы? И что станет со мной? Я совершенно теряюсь! Уйти отсюда можно. Но зачем пришёл? Даже вот и Вы — говорите, что всё можете, а объяснить мой путь не можете!..

— Да, не могу.

— Ага! Чистосердечное признание смягчает наказание. А то ведь Господь мог и наказать за такие слова! Он-то ведь всё может. Вот возьмёт и устроит Вам... Да и вообще — вам, иеромонахам, ещё хуже, чем мне. Вам и того не можно, и этого не можно, и туда нельзя, и сюда нельзя!.. А вы всё равно делаете, а?..

— Дэлаем, дэлаем, дарагой!

— Вот я и не хочу ни в монахи, ни в священники. А то как отвечать потом?

— Да уж... Все мы надеемся только на бесконечность милости Божьей. Лично мне нечем оправдаться.

— Значит, Вы и этого не можете?

— Да как сказать... Нет, в общем и целом я могу всё, в том числе и оправдаться, но зачем? Где мне с Богом тягаться! Пускай творит Свою волю.

— А я посмотрю, — заключил Моисеич, — пока есть время.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...