Фильм «Заступница»

8112
Фото

21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, на портале «Православие в Татарстане» состоялся показ фильма «Заступница».

Казанская икона Божией Матери явилась людям чудесным образом. Вся ее история —это череда непостижимых чудес. С нею связывают освобождение страны от поляков, приход к власти династии Романовых, победу под Полтавой, изгнание Наполеона, успешную оборону Москвы, победу в Сталинградской битве и освобождение Ленинграда от вражеской блокады. Храмы в честь Казанской иконы Богородицы, являющейся одной из самых почитаемых православных святынь, имеются во многих городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. История этой иконы — это история взаимоотношений российского народа с Богом.

В фильме описаны четыре пласта российской истории — освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, битва под Полтавой, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война. Казанская икона Божией Матери помогла верующим пережить трудные времена и победить врагов. Считается, что в 1611 году икону передали ополчению Минина и Пожарского, и она помогла им освободить Москву от польских интервентов.

В 1904-м икона, пребывавшая в Казанском Богородицком монастыре, была похищена неизвестными. До похищения с иконы было сделано несколько списков, которые впоследствии стали чудотворными и почитаемыми.

Фильм «Заступница» — сочетание документального и игрового кино. Съемки картины проходили в четырех городах — Казани, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве. Основной материал снимался в Казанском государственном институте культуры. При производстве картины были широко задействованы современные компьютерные технологии.

Продюсером и режиссером фильма выступил лауреат международных кинофестивалей, художественный руководитель ООО «Казанская киностудия» Алексей Барыкин.

Фильм «Заступница» — первый полностью татарстанский проект. Отметим, что большую помощь съемочной группе оказала Казанская епархия Русской Православной Церкви. Финансовую поддержку создателям фильма оказал меценат Андрей Колмаков. Выход фильма был приурочен к 400-летию явления Казанской иконы Божией Матери.

Главные роли в фильме «Заступница» исполнили Дмитрий Дюжев, Ольга Будина и Николай Бурляев.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».