«Стена и щит»

3421
Фото

Мороз покрепчал с вечера, снег плотно лежал на земле, крышах домов, сверкая алмазными россыпями при свете круглой луны. Мы с мужем вышли на прогулку. Редкие пешеходы встречались нам.

Вдруг тишину улицы нарушил сильный крик мужчины: «Оля, Олечка, подожди, я сейчас тебе помогу, потерпи немного, я тебя очень прошу!..»

Мы огляделись — никого рядом, а крик чёткий. Затем заметили стайку ребятишек и владельца соседнего магазина — все смотрели на крышу сарая между магазином и жилым домом.

Пройдя несколько вперёд, увидели на крыше, вернее на «коньке» сарая, пожилого мужчину, разгребавшего голыми руками снег и отдиравшего затвердевший на морозе конец рубероида.…

Он продолжал громко и нежно уговаривать свою дочь, обещая спасти её.

Невольно подумалось: «Что ж он ее через дверь не спасает?» Откуда-то сбоку появились два работника милиции, с трудом сняли его с крыши и повели в отделение участка.

Владелец магазина со смехом пояснил: «Белая горячка у него, никакой дочери в сарае нет». Не знаю, почему ему было весело. Я смотрела вслед уходящим к зданию милиции с горечью, зная, что там его не излечат.

Вернувшись домой, стала листать старые номера журналов с православной тематикой и вновь в одном из них перечитала отрывок-исповедь человека, вернувшегося в трезвую жизнь.

Он, верующий человек, ранее страдавший запойным алкоголизмом, пытался друзьям по-свойски объяснить суть образа «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся от греха пьянства: дескать, Чаша со Христом полна благодати. «Неупиваемая» чаша это. А вот бутылка с водкой заканчивается быстро, и потом начинается похмелье.… Именно благодатной Чашей и надо заменить граненый стакан или рюмку. «Неупиваемая Чаша небесных дарований», — так молятся православные перед этим чудотворным образом.

Далее он повествует, что акафист иконе «Неупиваемая Чаша» начал читать уже в полном отчаянии: трезвых дней в его жизни становилось все меньше, запои длились все дольше.

Поначалу читал акафист как бы автоматически, не понимал смысл того, о чем читал. «Скажу прямо, — пишет он, — я плохо верил в целительную силу всех этих малопонятных слов и сомнения одолевали: а стоит ли хвататься за соломинку?» И вдруг ему явственно проявился смысл одного молитвословия к Богородице почти в самом начале акафиста: «Бурю внутрь имущии помышлений сумнительных, но с искренним покаянием притекающии к Твоему неизреченному милосердию, одержимии пианственной страстью получают исцеление»... «Воистину, умудрил Бог человека, который писал этот акафист», — мелькнуло у него в голове. — Он знал, что непременно найдутся такие вот, как я, маловеры, с целой «бурей помышлений сумнительных».

После этого он стал читать акафист еще чаще, пытаясь тщательней вникать в его смысл.

Он выучил его почти наизусть. Главное — пить бросил, отпала, не выдержала бесовская рать, видя искреннее стремление человека избавиться от их сети и начать трезвую жизнь в Боге. «Как будто бы Господь кольчугу на меня надел, и теперь все соблазны выпить, как стрелы, не могут пронзить душу», — сделал он вывод. В акафисте есть такие строки: «Стена еси и щит, Богомати, людем, страждающим недугом пьянства, и всем, усердно к Тебе притекающим».

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.