«Задача христианина — свидетельствовать о Христе не только словом, но и праведной жизнью»

4427
Фото

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем один из двунадесятых праздников — Сретение Господне! Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча», а на сербский — как «радость». В момент, когда старец Симеон принял на руки Богомладенца Иисуса, произошла радостная встреча Ветхого Завета с Новым. Нам нужно вдуматься в те слова пророчества, которые возвестил древний старец Симеон: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». (По глаголу — по обещанию. Во откровение — в просвещение. Языки — народы).

Эта встреча была необходима для того, чтобы мы поняли, что Ветхий Завет имеет большое значение. Христианство к древнему иудаизму имеет самое непосредственное отношение, и Вселенская Православная Церковь является благодатной правопреемницей древнего Израиля. Потому что с ней заключен тот же союз, что и с ветхозаветной Церковью милостью Бога. Но потом Израиль разорвал связь с Богом, предав на распятие Того, с Кем некогда его отцы заключили Завет.

В чем же суть этого Завета? Да в том, что Бог сам обещает ввести нас, грешных, не могущих себя спасти, в Свое царство славы и обещает Сам руководить нами. Главное, что нам дал древний Израиль — понимание того, что Бог Сам нас нашел, а не мы нашли Его. Бог Сам прорывается к нам, богоотступникам, чтобы очистить нас от той грязи, в которой мы находимся. Бог пытается вдохнуть в нас дыхание жизни и озаряет светом радости, чтобы оживить нас. От нас требуется только одно — сохранять верность Завету.

Нередко бывает, что человек сохраняет верность Завету и старается идти путем, указанным Богом, но он видит, что окружающие его родственники и знакомые не живут по Завету. И он пытается силой заставить их поверить в Бога, или, наоборот, дистанцируется от них. Но задача истинного христианина состоит в том, чтобы свидетельствовать о Христе не только словом, но и праведной жизнью. Мы должны благодарить Господа и восхвалять Его, чтобы наши сердца стали как сретенские свечи — горящими, светящимися любовью. Тогда Святой Дух вложит в наши уста слово, которое изменит нас.

Возлюбим и возблагодарим нашего Господа, которому слава, честь и поклонение подобает всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»