Творите добрые дела во славу Божию

7722
Фото

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления, которым владел Сам.

Сегодня мы с вами празднуем этот день, находясь далеко от мест служения святителя — островов Кипр и Корфу. На этих островах Спиридон Тримифунтский является самым почитаемым святым. Перед тем, как выйти в море, моряки посещают храм и молятся перед его иконой или мощами, и лобызают их. Они знают, что он будет хранить их в пути, а также их жен и детей. И нам с вами перед дальними поездками тоже надо посещать храм. Если церковь будет закрыта, то мы должны хотя бы перекреститься. Мы будем знать, что Господь не оставит нас, и благодаря покровительству святителя Спиридона у нас не будет проблем в пути.

Сегодня хотелось бы напомнить вам об одном случае из жизни святителя. После исцеления императора Констанция святитель Спиридон встретил женщину-язычницу, у которой умер ребенок. Женщина говорила на непонятном ему языке, но можно было догадаться, чего она хочет. Слава святителя была велика, и женщина просила его воскресить умершего ребенка. Спиридон и его ученик Трифиллий помолились, и ребенок воскрес. Тут уже мать потеряла сознание, и святителю пришлось приводить ее в чувство.

О чем нам говорит этот случай? Святитель совершил чудо: ребенка воскресил и мать утешил. Нужно отметить, что святитель Спиридон сделал это не для своего друга или родственника и даже не для единоверца. Он сделал это для совершенно чужого человека. И не просто для чужого — для язычника. Для чего он это сделал? Для того, чтобы человек, не знающий Христа, познал Его, и увидел, что только во Христе есть жизнь и есть сила. Что именно ко Христу нужно обращаться, а не к деревьям или солнцу, впадая в суеверия. И у нас должна быть такая же любовь, какая была у святителя Спиридона Тримифунтского.

Нам нужно проникнуться его духом, потому что у нас иногда бывают непростые отношения с нашими близкими. Мы с ними ссоримся, мы их не понимаем. Мы ждем, что они сделают то, что мы не хотим делать сами. Мы ждем от них больше, чем они могут сделать. Но давайте начнем с себя. Глядя на цветы, которыми украшена икона святителя, давайте посадим в своей душе семена радости Божией и семена любви, которые были в Спиридоне Тримифунтском, чтобы там расцвел целый сад. Чтобы не только единоверцы, но и иноверцы, не просвещенные светом Христовым, придя к нам, почувствовали аромат цветов, и их сердце умилилось. Тогда свет Христова учения, пронизывающий нас, просветит и их.

Сейчас идет Рождественский пост. Скоро наступит новый год, а затем мы будем праздновать Рождество Господа нашего Иисуса Христа, к Которому и направляется наше сердце. И этот праздник, как никакой иной, должен нас с вами укрепить. Укрепить в вере, молитве, посте. Пост — это не только неядение мяса, колбасы и молока. Пост — это прежде всего духовное воздержание. Воздержание от злословия, воздержание от осуждения, воздержание от греха. Вот о чем мы не должны забывать.

И, конечно же, обратим особое внимание на житие святителя Спиридона. Почитайте житие и подумайте, почему он совершал чудеса. Ради своей славы или ради славы Божией. Бывает, что мы делаем что-то хорошее, и нам говорят: «Спасибо». Мы отвечаем: «Пожалуйста». Но нетрудно же сказать: «Во славу Божию». Ведь не ради похвалы мы это делаем и не ради гордыни, а действительно во славу Божию. И если Господь не дал бы нам руки и ноги, то мы никому бы не смогли помочь. Помогая другим, говорите в ответ: «Во славу Божию». Это не так трудно, и не нужно стесняться Христа. Помним, что он нам сказал: «Кто постесняется Меня или слов Моих в роде сем, прелюбодейном и грешном, того и Я постесняюсь перед Отцом Моим Небесным» (Мк. 8, 38).

Сегодня многие верующие побывали в храме и причастились Святых Христовых Таин. Это значит, что исполняются слова Христовы: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53). И только тот, кто часто причащается, кто стремится ко Христу и духовно и физически, приходя в храм, становится причастником жизни.

Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых и желаю, чтобы благодать коснулась вашего сердца и проникла в вас. Чтобы она освещала изнутри всех, кто с вами сегодня будет общаться. Чтобы любовь Божия, которая сегодня поселилась в вашем сердце, не исчезла никогда. Сохраните залог благодати Святого Духа.

Новости по теме

Никольский и Серафимовский приходы Набережных Челнов организовали для православной молодёжи мастер-класс и беседу со священником Никольский и Серафимовский приходы Набережных Челнов организовали для православной молодёжи мастер-класс и беседу со священником

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны посетили мастер-класс по приготовлению постного блюда.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.