Как любить себя и ближнего?

7438
Фото

Люди, плохо знакомые с Православием, понимают суть заповеди «Возлюби ближнего твоего как самого себя» (Мф. 22:39) так: чтобы по-настоящему полюбить другого, нужно сначала полюбить самого себя. Но так ли это на самом деле?

Эта заповедь дана нам Господом Богом еще в Ветхом Завете (Левит 19:18). Но, придя на землю, Господь обрел эту заповедь забытой. Спаситель придает ей особое значение, Он говорит: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37—40). Второе повеление настораживает. Любить другого как себя — дело великое. Но как его совершить, если мы не знаем, в чем сущность любви к себе и ближнему?

Священное Писание говорит, что мы крайне самолюбивы уже с самого рождения, ибо «нет человека, который бы ненавидел свою плоть» (Еф. 5:29). На социальном уровне любовь к своей личности закладывается в детстве. Ребенок в первую очередь получает знания об этом, глядя на отношение к себе своих родителей. Если родители любят его и заботятся о нем, то маленький человечек берет с них пример, и в будущем тоже проявляет заботу об окружающих. Однако этого недостаточно: Православие призывает любить себя в первую очередь как образ Божий. Такая любовь спасительна, ибо означает любовь к своей душе, устремленной в вечность.

Иная история складывается, когда родители отвергают ребенка. В этом случае дети, как правило, воспринимают мир враждебно, но, воцерковляясь, они восполняются Божией любовью и благодатью.

С позиции Церкви нелюбовь к себе — это такой образ жизни, который ведет человека к духовной и телесной смерти. Чрезмерная любовь к себе, которая не дает возможности проявлять ее к окружающим, возникает по причине излишней родительской опеки, поощрения родителями дурных наклонностей ребенка, воспитание ребенка «потребителем», а также установкой самого человека.

Церковь утверждает, что совершив грехопадение, человек утратил любовь к своему ближнему. Люди стали соперниками и перестали доверять друг другу. Каждый пытается достичь высокого положения в обществе, причем нередко за счет других. На этом держится мир.

Истинная любовь к себе открывается лишь после примирения с Богом и покаяния. Только в этом случае человек будет способен проявлять такую же любовь к своему ближнему, видя в нем образ Господа.

Подлинная любовь познается по той внутренней боли, которая является в сердце, когда мы узнали о скорби ближнего. Отсутствие любви проявляет себя в равнодушии — тишине мрачного омута, поглощающего живые чувства.

Как же любить ближнего? Ответ на этот вопрос можно найти у преподобного аввы Дорофея, который учил: «Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй. А позже начнешь мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается. И так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо мало-помалу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это значит возлюбить ближнего твоего, как самого себя».

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...