Рабы ведущие

3263
Фото

Мы рождаемся не для того, чтобы пить, есть. Наша жизнь, как экзамен — подготовка к жизни вечной. А чтобы подготовить себя к ней, конечно, надо учиться, как учатся люди, получая профессию врача, тракториста, повара, инженера. Поэтому основной целью существования воскресной школы является работа с детьми в духовном направлении. Чтобы не согрешить, не сойти с праведного пути, данного Богом, мы, педагоги, учим детей познавать, как надо жить, что является грехом, а что добром. Для этого помимо уроков проводятся беседы на различные темы, паломнические поездки, летний лагерь, дети участвуют в концертах. То есть работа многогранная, когда дети, изучая слово Божие, несут его в мир, в свои дома, семьи.

Мы не учителя, учитель Сам Иисус Христос, а мы только педагоги. В переводе с греческого «педагог» — раб ведущий. Тот, кто ведет ребенка к истинному Учителю, а таковым является Господь. «Образование» происходит от греческого слова «образ», то есть икона. Получая образование, мы уподобляемся Тому, Кто нас создал, по Своему образу и подобию. Образовываясь, мы можем быть, как Господь: умными, добрыми, честными, мудрыми, смиренными…

Раньше на Руси говорили не «знать», а «ведать», не «верить», а «исповедать». Исповедуя Бога, человек ведает, знает Истину, отсевает все ненужное. Но чтобы в сердце воссияли плоды, необходимо очистить его от сорняков страстей, эгоизма, греховных наклонностей. С этого начинается обучение. Образование есть очищение образа Божия в человеке.

Детоводитель

Детоводитель

И не только в День учителя, а на каждый день хочется пожелать каждому педагогу доброго здоровья, благоденствия, труда спасительного и для него самого и для детей, памяти о том, что педагог — «раб водящий»: он обязан вести ребенка не куда хочет, а куда должен. Православному ясно: знать Бога — главное знание, позволяющее увидеть сложность и многоцветность мира как творения Божия. Детство, юность, зрелость, старость — разные возрасты единой земной жизни. Жизнь неразрывна: Труды и плоды одного возраста делают человека или счастливым, или несчастным в последующее время. Чему мы научаем или научаемся в первые периоды жизни, тем мы и живем оставшуюся жизнь.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования