Празднование Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы

5057
Фото

27 марта — празднование иконе Божией Матери, именуемой «Феодоровская». По преданию, Феодоровская икона написана святым евангелистом Лукой. Она была обретена святым князем Георгием Всеволодовичем в часовне близ Городца. При нашествии Батыя Городец вместе с другими городами был сожжен, жители же его перед тем бежали, не взяв с собой икону. Но вскоре она сама явилась костромскому князю Василию Георгиевичу в лесу. Оказалось, что икона из Городца скрылась, и жители Костромы видели, как перед ее явлением князю нес ее по городу человек в богатой воинской одежде, очень похожий на святого великомученика Феодора Стратилата, как изображается он на иконах. Чудесное видение благочестивых граждан Костромы, а также соборный храм во имя великомученика Феодора Стратилата, в котором икона была поставлена, дали повод наименовать обретенную князем икону Богоматери Феодоровской.

В 1239 году икона была принесена во Владимир, в Успенский собор. Затем она стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского и находилась при нем во всех походах.

В 1272 году к Костроме подступили татары, и городу угрожало полное разорение. Выступив против татар, князь взял с собой икону Феодоровскую, и враги, пораженные необыкновенным от святой иконы сиянием, пожигавшим подобно огню полчища их, обратились в бегство.

В присутствии Феодоровской иконы Божией Матери в 1613 году Марфа Ивановна Романова благословила своего сына Михаила Феодоровича на Российский престол.

В Никольском соборе перед древним образом Феодоровской иконы Богородицы совершено акафистное пение

Чтимая чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы есть и в Казани. Местом ее пребывания является Никольский кафедральный собор, куда она была перенесена после закрытия Феодоровского женского монастыря города Казани в годы безбожной советской власти.

Феодоровский монастырь был основан около 1600 г. в память царевича Феодора, сына царя Бориса Годунова. В 30-е годы прошлого столетия древняя обитель была полностью уничтожена. А на ее месте сначала разместился небольшой базарчик, затем был построен музей Ленина, переименованный сейчас в НКЦ «Казань».

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

7 апреля, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.