«Страдания, которые нам порой выпадают, обусловлены служением Правде Божией»

9784
Фото

Сегодня мы чтим память одного из самых любимых пророков — Иоанна Предтечу. Хочу напомнить вам, чем прославился Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Он родился раньше Иисуса Христа и по материнской линии приходится Ему родственником. Еще в младенчестве Иоанн был осенен Духом Святым. Как мы знаем из Евангелия, «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа».

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн был праведником, и служил Господу и людям. Он предсказал пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, и беседовал с Богом и святыми ангелами. Иоанн питался медом и акридами, и постился каждый день.

И однажды ангел Господень повелел ему идти проповедовать к реке Иордан, чтобы там возвестить о том, что приблизилось Царствие Божие, и призвать всех к покаянию и крещению. Некоторые из присутствующих недоумевали, услышав слово «покаяние», а другие плевались и проклинали человека, не являвшегося высокородным и богатым, но рискнувшего взять на себя столь высокое служение. Но были и такие, кто, услышав его проповедь, каялся и крестился в Иордане для того, чтобы предуготовить себя к пришествию Мессии. Для того, чтобы на сердце, как на благодатную почву, упало Слово Божие и принесло плоды, которые помогают человеку войти в Царство Божие.

Иоанн Креститель был служителем Правды Божьей, потому его и называют Праведным. «Крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов», — говорится о нем в молитве.

Мы с вами должны понять самое главное: Господь присутствует только там, где есть Правда Божия, где есть дела, прославляющие Имя Творца. Правда Божия для нас заключается в исполнении заповедей Божиих. Поэтому мы, приходя в храм, в первую очередь должны молиться и каяться. Должны просить об избавлении от страстей, которые мешают нам благоугождать Господу.

Житие Иоанна Крестителя — это пример подвига. Мы знаем из Евангелия, какая участь его постигла. Иоанну усекли главу по просьбе Иродиады, угодившей царю Ироду танцем. Он не вызывал у них чувства симпатии, ибо мешал им вести греховную жизнь. И мы с вами должны понимать, что те страдания, которые нам порой выпадают, обусловлены именно служением Правде Божией. Иначе мы не можем спастись, ибо эти страдания и являются той частью славы, которая соединит нас со Христом в вечности. Помните, что совершение добрых дел и соблюдение заповедей не остаются незамеченными темными силами, но мы все равно должны вести праведную жизнь.

Покаяние — это путь нашего спасения. В Евангелии неоднократно говорится о том, что покаяние, смирение и кротость — это тот путь, который ведет нас в вечную жизнь с Богом. И сегодня, в один из дней строгого поста, как мы должны почтить память Крестителя Иоанна? Мы должны почтить его память молитвой, постом и соблюдением заповедей.

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна считается Днем трезвости. Однако трезвость — это не только отказ от вина. Трезвление — это постоянное внимание к своей духовной жизни и участие в церковных Таинствах. Братья и сестры, я желаю вам телесного здравия и духовной крепости

Новости по теме

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, благочинный Пестречинского округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков посетил руинированные храмы Пестречинского района РТ, имеющие престол, освященный в честь этого угодника Божия.

История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере
Публикации 11 сентября 2023
История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере

Попасть на день рождения к Ироду означало стать участником не только великолепного застолья, но и профессионального шоу. Впрочем, в этот раз все присутствующие стали соучастниками и одного из самых страшных преступлений мировой истории — убийства Иоанна Крестителя.