Чем опасен гражданский брак и зачем нужна семья?

16602
Фото

В современном мире наблюдается постепенное угасание института семьи. Молодые люди, выросшие в семьях, где не сложились традиционные семейные устои, сами не хотят создавать семьи и нести за них ответственность. Зачастую парни и девушки по несколько раз вступают в гражданские браки, оправдывая это тем, что никак не могут найти свою половинку. Проходит время и оказывается, что ты остался у разбитого корыта… Один… Одна… Брошенный в роддоме и никому не нужный ребёнок… Почему же так случается? Почему год от года увеличивается число разводов и растет количество детей, рожденных вне брака? Причин тому очень много.

На экранах телевизоров мы каждый день видим примеры «свободной любви», вольных отношений между людьми. И даже в реальной жизни от «современных» родителей взрослеющие дети могут услышать следующее: «Поживите вместе, не торопитесь жениться. Вдруг вы друг другу не подойдёте и разбежитесь. Кому нужен этот штамп в паспорте?» Что это? Это нежелание родителей видеть своих детей счастливыми. Ведь только создав полноценную семью, человек может быть по-настоящему счастлив. Семья — это осколок рая на земле. Две половинки, составляющие единое целое, не мыслящие жизни друг без друга… Такие союзы чаще, чем гражданские браки, благословляются рождением детей.

Отец с ребенком

Господь повелел нам оставлять родителей своих, соединяться и, создав семью, продолжать род свой. Женщина, которая находится под защитой законного брака и своего мужа, уверенная в завтрашнем дне, с радостью подарит ему наследников. А если это гражданский брак? Да, и в таких браках рождаются дети, но что их ожидает в дальнейшем? Смена многочисленных отцов или мать-одиночка, которая бьётся на трёх работах, обеспечивая себя и детей. Психологи говорят о том, что многие дети, выросшие в неполных семьях, не способны создавать в дальнейшем свои полноценные семьи, так как не имели в своей жизни опыта построения семейных отношений. Даже в старину к детям, рождённым вне брака, относились неуважительно, называя их бастардами и прочими обидными прозвищами. Церковь также резко отрицательно смотрит на свободные отношения между людьми, святые отцы прямо называют подобные факты блудным сожительством. Псалмопевец Давид предупреждает нас: «Семя блудодеев исчахнет». Нет Божьего благословения таким детям. Но что делать родителям, которые осознали свой грех и хотят спасти своих незаконнорождённых детей? Священники нам дают такой ответ: спастись можно только молитвой и покаянием. И любящий нас всех Отец Небесный простит!

Но почему же многие молодые, а зачастую даже и разведённые, и пожилые люди не хотят терять, по их словам, своей свободы и боятся создавать семьи? В первую очередь создание семьи — это большая ответственность! Ведь, как говорится, придётся быть вместе «и в горе, и в радости». Человек уже не принадлежит сам себе, он служит своей семье, детям, родителям. И в этом находит наивысшую радость! Мужчина становится во главе семьи, жена слушается мужа, дети подчиняются родителям. Строгая иерархия. В этом случае мы становимся последователями Иисуса Христа. Послушание — величайшая из добродетелей. В послушании мы очищаем себя от страсти угождения собственной воле. И через это получаем Божественную благодать. Подражаем Христу, Который оказал послушание Своему Отцу. Так учил своих послушников Старец Иосиф Исихаст (Святогорец).

В книге о нём автор Старец Ефрем Филофейский приводит такой пример семейных отношений. В благочестивых семьях понтийских греков согласно традициям предков все дети мужского пола, пока был жив дед, продолжали жить в отцовском доме и после женитьбы, живя с родителями до кончины деда. Дед был главой семьи, ему оказывалось особое почтение. Каждый член семьи, прежде чем начать утром свои дела, должен был обязательно подойти к деду и поцеловать его руку для благословения. Добродетели послушания, уважения и благоговения были сами собой разумеющимися. А в посте эти семьи могли бы соперничать с нынешними монастырями. Неправда ли, нам есть у кого поучиться? Любовь, послушание, уважение к каждому члену семьи, забота друг о друге — вот главные составляющие семейного союза. Только заключив брачный союз, мы получаем настоящую, истинную свободу. Свободу от своих страстей! Вот такой парадокс! Любовь соединяет двух людей, затем приходит потребность в заботе друг о друге. Человек видит в своей второй половинке икону Божью и искренне уважает её, почитает и заботится о ней. Забота эта проистекает из благодарности к человеку, находящемуся рядом с ним.

Пожилые супруги

Мы часто видим на страницах газет фотографии семейных пар, отмечающих очередной юбилей свадьбы. Их глаза светятся счастьем, они держатся за руки и даже в их лицах мы видим необычайную схожесть! Такие родители — пример своим детям, которые, как правило, не забывают своих стариков. Таким образом исполняется заповедь Священного Писания: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и продлились дни твои на земле…» (Исх. 20:12).

Итак, двое любящих людей решили заключить брачный союз. Что это будет — регистрация в ЗАГСе или религиозный обряд? А, может быть, и то, и другое? Решать им… В последнее время ленты новостей Интернета запестрели такими заголовками: «Государственная Дума хочет придать юридическую силу гражданским бракам». Вопрос серьёзный. Предлагается также придать законный статус и религиозным обрядам, будь то венчание или никах и прочее. Как относиться к подобным предложениям? Как человек православный, лично я высказалась бы «за» только во втором случае. Ведь молодые люди, вступившие только в церковный брак, на уровне государства женатыми не признаются со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но многих людей, искренне верящих в Таинство брака, это не останавливает.

Православная семья

Мы знаем, что только в браке жених и невеста, соединённые любовью и взаимным согласием, получают Божью благодать, освящающую их брачный союз. Двое становятся одной плотью. Союз мужа и жены символично изображается в Священном Писании как союз Христа со Своей Церковью. Как Христос возлюбил Свою Церковь, так муж должен возлюбить жену свою. Такой союз можно назвать Божественным, духовным, неземным. Когда мы соглашаемся на брак, то берём обеты верности, целомудрия, смирения. Господь, благословляя брак, защищает его: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Но и самому человеку, чтобы не разрушить свой брак, нужно будет потрудиться: хранить свои обеты, с любовью и терпением нести немощи друг друга. Это и значит любить истинно, любить по-христиански: «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Мир вам да любовь!

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.