Рождество Богородицы: начало праздников

6649
Фото

Весь мир сегодня радуется и ликует, ангелы поют и веселятся. И в наших сердцах с любовью отзовется — сегодня Рождество Пресвятой Владычицы нашей, Царицы Небесной Богородицы!

На земле долго ждали Ее появления. Из поколения в поколение люди стремились очистить себя от греха, стремились как можно строже исполнять закон, не жалели себя ради Бога. И вот Господь увидел, что время пришло, и в вереницу событий и человеческих судеб начала вплетаться история Нового Завета. История нашего Спасения. Богородица появилась на свет у Своих родителей, Иоакима и Анны, даром Божиим, великим подарком — за терпение, любовь и веру, которые они смогли сохранить, несмотря на большие трудности, боль и людскую злобу.

Они полвека прожили в браке и не имели детей. В те времена это считалось наказанием от Господа за какие-то тяжкие грехи — наверное, тайные, потому что явных согрешений Иоаким и Анна не имели. Они жили скромно, благочестиво, большую часть от доходов отдавали на храм и жертвовали неимущим. Упование на Бога и безропотное несение креста, кротость и милосердие отличали эту семейную пару. И вот, как бывает: великая скорбь предшествовала великой радости. Иоаким принес жертву в храм, но священник с гневом отверг ее, как от недостойного, человека, наказанного Богом бездетством за большие грехи. Тот с болью в сердце удалился в пустыню, где молился и постился 40 дней и ночей, оплакивая свое горе.

Анна, узнав о произошедшем, страдала не меньше мужа. Все это время она переживала за его судьбу, поскольку не имела вестей от него, и молилась, виня себя за отсутствие потомства и то несчастье, которое постигло их семью. В саду, увидев птичье гнездо с крохотными птенчиками, Анна из глубины сердца взмолилась к Господу, и молитва ее была услышана Богом. Об этом ей сообщил явившийся Архангел Гавриил. Он благовествовал Анне, что та вскоре родит Дочь и наречет Ей имя — Мария. То же самое ангел рассказал и Иоакиму, и тот, полный надежды и светлой радости, поспешил в храм, взяв с собой щедрые приношения. Туда же отправилась и праведная Анна. Они встретились у Золотых ворот и рассказали друг другу о том, что случилось, и что они слышали от Вестника Божия.

А через положенный срок появилась на свет Девочка, равной Которой по чистоте и непорочности не было и не будет на земле и на Небе. Пресвятая Богородица по Своей чистоте превзошла не только людей, но и ангелов. Она явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, стала «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших». Иоаким и Анна еще до рождения ребенка решают посвятить Ее служению Богу, и в трехлетнем возрасте маленькую Марию торжественно вводят, отдают на воспитание в Храм, где Она проживет до Своего совершеннолетия.

Рождение Богородицы — большая тайна, возводящая, как пишут святые отцы, к еще большей, величайшей тайне — Рождества Христова. Великое чудо — зачатие и рождение ребенка в престарелом возрасте женщиной, являвшейся бесплодною. Но что для Бога совершить чудо? Вот, что писал митрополит Вениамин Федченков: «…Бог Сам, — то есть особою благодатию, данною бесплодным родителям, — творит им необыкновенную Дочь. Но не в этом даже величие Божие, ибо творить чудеса Господу Творцу совершенно легко: Он и весь мир вызвал из небытия. Нет, ныне поражает иное — не величие силы, а безмерность уничижения.

Вчувствуемся в то, что мудро говорит Церковь: Бог… Премирный… Превысочайший… Непостижимый… Дух… Живущий в Своем неприступном свете. «Почивающий» на небесных силах — архангелах и ангелах… Вообще — Бытие высшее всего высшего! И Он — Превысочайший — ныне «готовится» «переселиться» с неба на землю… Благоволил воплотиться... Зрак раба принять … А далее — и страдать.

Но это еще всё — далее, а начало: «оставить» небо. Умалиться… Унизиться…». Пречистая Дева послужила великой тайне Боговоплощения. Она стала «вместилищем» той тайны, от которой трепетали даже ангелы.

Священномученик Сергий Мечев писал: «Рождество Пресвятой Богородицы — не давнее событие, а чудо вечности». Поэтому оно всегда нам близко, и в сердце отзывается искренней, щемящей радостью. Это чувствует каждый, кто искренне молился Божией Матери и получал великое утешение от Нее, горячую поддержку и разрешение от бед и невзгод, кто чувствовал избавление от тесноты сердечной, призвав Ее имя. Пресвятая Богородица — наша скорая заступница, Предстательница рода христианского. «Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия», — писал праведный Иоанн Кронштадтский. Она по-матерински жалеет нас, согревает Своим теплом, непрестанно молясь за нас Своему Сыну. Царица Небесная брала под Свой святой покров целые города и даже страны. А сколько чаяния в молитве к Богородице каждой матери о своем дитя!

Пречистая Дева рождается, и это — чудо вечности. И само слово и понятие «вечности» благодаря Ей стало совсем другим, оно заиграло Божественным светом, радугой Божией благодати, которую когда-то потеряли люди. Если бы не было Ее, не было бы и Христа. Не было бы светлого Христова Воскресения и великого Искупления. Без Ее рождения, а потом и кроткого согласия «Да будет мне по слову твоему» (Лк. 1, 38), не было бы этого ничего. Как когда-то посредством Евы выросла стена между Богом и человеком, так благодаря Пречистой Деве, которая даже помыслом никогда не согрешила, осуществляется замысел Божий о спасении рода человеческого от рабства диавола, налаживается потерянная связь создания со своим Творцом.

«Сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения, — говорил в проповеди на праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Антоний Сурожский. Сегодня родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло; станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее и просить Ее научить нас — может быть, не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но — любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность. Аминь».

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.