27 января — день памяти преподобномучеников Раифских

2906
Фото

27 января Казанская епархия воспоминает святых преподобномучеников Раифских — Антония Чиркова, Варлаама Похилюка, Иова Протопопова, Иосифа Гаврилова, Сергия Гуськова и Петра Тупицына.

Раифскую пустынь власти закрыли в июне 1928 года, что создало вокруг монастыря и его настоятеля ореол мученичества. Раифские же монахи продолжали проповедовать слово Божие и окормлять паству. Такое положение дел Советскую власть не устраивало, поэтому в мае 1929-го в ТатЦИКе состоялись консультации с представителями НКВД и КазРИКа, касающиеся дальнейшей судьбы Раифской пустыни и ее насельников. Вскоре после этого начались аресты: монахов обвиняли в сокрытии церковной утвари, которая, по мнению властей, должна принадлежать государству.

27 января 1930 года, в день преподобных отец в Синае и Раифе избиенных, в приходской церкви, замещавшей закрытую обитель, насельники монастыря отмечали престольный праздник. Накануне в храм прибыли из Казани, Свияжска и окрестных деревень монахини и благочестивые миряне. После всенощной часть верующих отправилась к знакомым, а часть — по благословению настоятеля общины иеромонаха Иосифа остановилась на ночлег прямо в храме. А утром состоялась последняя Божественная литургия братии Раифского монастыря. Насельники напутствовали друг друга перед грядущими испытаниями.

Пока братия возносила молитвы небесным покровителям, храм окружили. По окончании молебна все находившиеся в церкви были арестованы. Престарелых монахов и полуослепших инокинь без всяких объяснений затолкали в грузовики и отправили в Казань, где заключили в тюрьму.

Но ни угрозы следователей, ни жестокое обращение не сломили иноков.

Следствие длилось 23 дня. 20 февраля, в день памяти 1003 мучеников Никомидийских, тройка ПП ОГПУ по Татарской АССР приговорила иеромонахов Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова) и Антония (Чиркова), послушника Петра (Тупицына) и мирян Василия Гаврилова и Абрамова Степана к высшей мере социальной защиты — расстрелу. Другие иноки и инокини, арестованные в селе Бело-Безводное и в Раифе, были сосланы в концлагерь и в Северный край на пять лет.

С житием святых преподобномучеников Раифских можно ознакомиться, перейдя по ссылке →

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.