22 декабря. Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы

6653
Фото

Седмица 29-я по Пятидесятнице

В этот день совершается память:

Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы.

Пророчицы Анны, матери пророка Самуила (1100 г. до Р. Х.). Святителя Софрония, архиепископа Кипрского (VI). Преподобного Стефана Новосиятеля (912).

Священномученика Владимира Виноградова пресвитера (1919); священномученика Владимира Джуринского пресвитера и мученицы Евфросинии Джуринской (1920); священномучеников Василия Ягодина и Александра Буравцева пресвитеров (1937).

Иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».

Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы

Праведным Богоотцам Анне и ее мужу Иоакиму за бездетность, считавшуюся в народе Израиля свидетельством греховности, приходилось терпеть презрение людей. Когда Анна узнала, что дары Иоакима даже не были приняты в Иерусалиме священником и тот, скорбя, уединился в пустыне, она в строгом посте стала умолять Бога о даровании ребенка. Нередко Господь, прежде чем дать драгоценный дар, оставляет человека одного в страдании ради возрастания в его сердце истинной любви. Молитвы супругов были услышаны: Ангел возвестил им о грядущем рождении Дочери, Которую благословит весь мир, и повелел встретиться в Иерусалиме. По преданию, Анна, проведя последние годы в храме вместе с Дочерью, мирно скончалась в Иерусалиме в возрасте 79 лет, через 2 года после своего мужа. Успение ее было до Благовещения Пресвятой Деве Марии.

Пророчица Анна, матерь пророка Самуила

Святая пророчица Анна состояла в супружестве с Елканой и была бесплодной. Она сильно скорбела о своем несчастии и каждый день молилась о разрешении бесплодия. Дав обет посвятить дитя Богу, она наконец зачала и родила сына, которого назвала Самуилом (что значит «Испрошенный у Бога»). Когда ребенок достиг отроческого возраста, мать сама привела его к священнику Илию, и тот оставил Самуила служить при скинии (1 Цар. 2, 1—21). Самуил стал последним судией израильского народа. Анна же родила мужу еще трех сыновей и двух дочерей.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Один человек, нераскаявшийся грешник, каждый день молился перед образом Божией Матери, обращаясь к ней с архангельским приветствием: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою». Однажды, задумав идти на злое дело, он произнес перед образом эту молитву. Неожиданно Божия Матерь явилась на иконе живой, а у Божественного Младенца открылись язвы на руках, ногах и в боку, и оттуда потекла кровь. Увидев это, грешник вскричал: «О, Госпожа, кто это сделал?» — «Ты и прочие грешники», — отвечала ему Божия Матерь. С тех пор раскаявшийся грешник стал жить богоугодно. Так Божия Матерь даровала ему уже не чаянную им радость прощения и оставления грехов, а события эти послужили поводом к написанию образа «Нечаянная Радость».

Евангелие дня

Образный язык Священного Писания иногда способен вызвать недоумения. К примеру, в истории исхода евреев из Египта неоднократно повторяется мысль о том, что «Господь ожесточил сердце фараона» (Исх. 9:12), а потому-то фараон и отказался отпускать израильский народ из Египта. Это библейское «ожесточение сердца» как будто бы снимает часть вины с фараона, ведь он здесь вступает как субъект, который подвергался особенному и не вполне понятному действию Бога. Находим мы подобные места и в Священном Писании Нового Завета, к примеру, в отрывке из 21-й и 22-й глав Евангелия от Луки, который звучит сегодня в православных храмах во время Божественной литургии.

Глава 21.

37 Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою.

38 И весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его.

Глава 22.

01 Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,

02 и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.

03 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,

04 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.

05 Они обрадовались и согласились дать ему денег;

06 и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе.

07 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,

08 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.

В этом отрывке мы не находим слов о том, что Бог ожесточил чьё-то сердце, но видим нечто такое, что с определёнными оговорками можно назвать чем-то подобным: в Иуду вошёл сатана, и после этого Иуда начал действовать. Вхождение сатаны похоже на «ожесточение сердца» фараона в том смысле, что человек выступает субъектом действия той силы, которая во много крат превосходит его, человек, по сути, теряет самостоятельность, и становится орудием превосходящего его существа. В случае с Иудой таким существом был сатана.

Если воспринимать текст Писания буквально, то получается, что в случае с фараоном Бог лишает человека свободной воли, а в случае с Иудой это делает сатана. Действительно, житийная литература даёт нам примеры подобного воздействия бесовских сил. Можно вспомнить известную историю Новгородского святителя Никиты, который, будучи ещё совсем молодым монахом, возжелал непосильного для себя подвига — затвора, и, несмотря на предостережение старших монахов, взялся за этот подвиг. Через какое-то время в молодого подвижника вселился бес и дальше Никита действовал так, как повелевал действовать враг. Никите повезло, опытные монахи быстро диагностировали его духовное состояние, их молитва помогла ему освободиться и в дальнейшем стать одним из почитаемых святителей Русской Церкви.

Однако в истории святителя Никиты есть очень важный фрагмент, которого нет в истории Иуды: ему в образе ангела явился диавол, и Никита, не обладая достаточным духовным опытом, поклонился диаволу так, как подобало поклоняться лишь Богу и Его бесплотным служителям. Иуда ничего подобного не делал, сатана входит в него вроде бы без всякой видимой причины, точно также — без видимой причины — Бог ожесточал и сердце фараона. Как Иуда не поклонялся диаволу, так и фараон открыто не выступал против Бога. И первый, и второй жили вполне обычной человеческой жизнью, но с ними случилось то, что случилось, и это даёт нам повод задуматься: мы тоже живём вполне обычной человеческой жизнью, не вступаем в прямой контакт с диаволом и не богохульствуем, мы просто живём, правда, чаще всего мы предпочитаем ориентироваться не на Евангелие, а на нормы современного нам общества.

Собственно, так поступал Иуда и так поступал фараон. Иуда, как о том свидетельствует Евангелие, думал о своём будущем и о своём достатке, а фараону нужно было то, что бывает нужно любому нормальному государственному деятелю, — процветание его страны, а потому он вовсе не хотел лишиться миллиона своих подданных, пребывающих на территории Египта на правах рабов. По-человечески Иуду и фараона легко понять, их действия совсем несложно объяснить. Но, как мы видим, Бог на это смотрит иначе, и даёт нам понять, что логика действий этих библейских персонажей далека от той, которую Бог хотел бы видеть, а потому она рано или поздно приводит к очень незавидному состоянию одержимости, что в свою очередь приводит к личной трагедии.

Дай Бог, чтобы эти примеры Священного Писания заставили нас задуматься и послужили поводом для усердной молитвы о том, чтобы у нас были силы для исполнения евангельских повелений Господа нашего Иисуса Христа!

епископ Переславский и Угличский Феоктист / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

У святителя Иоанна Златоуста находим замечательные слова: Совершенное благодарение есть служение славе Божией. Именно славе Господа Иисуса Христа послужил прокаженный самарянин, который вернулся после исцеления, о чем мы слышали в сегодняшнем Евангелии (см. Лк. 17, 12—19). Эту славу мы воздаем словами, дивными песнопениями, молитвой, но самое важное прославление Бога — в душах и телесах наших, в нашем умонастроении, в нашем волеизъявлении, в наших реальных поступках, в наших убеждениях. Все то, о чем мы мыслим, о чем говорим и что делаем, должно соответствовать Божиему закону, Божией воле, и тогда слава Божия будет отображаться в нашей жизни и в наших делах. Это и будет подлинное прославление Господа, подлинное благодарение Ему за все, что Господь дарует на нашем жизненном пути.

Два подаяния

Когда отцу Амвросию исповедовались, что скупость нападает, он поучал:

— Давай что можно, елико душа возможет. Один странник просил милостыню; одна была скупая и дала ему худой платок, а другая добрая, и что просил у нее странник, все ему давала. Только что ушел он от них, как сделался у них пожар, и все у них сгорело. Странник воротился и все им отдал: той, которая много подавала, много отдал, а скупой сказал: «На тебе твой платок!».

Молитвословия

Тропарь пророка Самуила

глас 5

От матере умоленный, тезоимените дания Божия,/ от Бога звания во младенчестве сподобися,/ честный пророче Самуиле,/ добре пасый непокоривыя люди/ и царем явивыйся устроитель,/ и о нас, верно чтущих тя, моли Истиннаго Бога,/ да спасет души наша.

Кондак пророка Самуила

глас 8

Помазателю царский,/ паче же святаго боговидца Давида,/ великий Самуиле,/ потщися умолити о нас,/ да помажемся Святаго Духа мастию/ и будем странни неприязни,/ якоже Давид нечистому духу Саулову.

Тропарь Зачатия праведной Анны

глас 4

Днесь безчадия узы разрешаются,/ Иоакима бо и Анну услышав, Бог/ паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу,/ из Неяже Сам родися Неописанный, Человек быв,/ Ангелом повелев вопити Ей:/ радуйся, Благодатная,// Господь с Тобою.

Кондак Зачатия праведной Анны

глас 4

Празднует днесь вселенная/ Аннино зачатие,/ бывшее от Бога,/ ибо та породи// паче слова Слово Рождшую.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Нечаянная Радость»

глас 4

Днесь вернии людие/ духовно торжествуем,/ прославляюще Заступницу усердную рода христианскаго/ и притекающе к пречистому Ея образу, взываем сице:/ о, Премилостивая Владычице Богородице,/ подаждь нам нечаянную радость,/ обремененным грехи и скорбьми многими,/ и избави нас от всякого зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Нечаянная Радость»

глас 6

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице./ Ты нам помози,/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твой бо есмы раби,/ да не постыдимся.

Молитва Божией Матери пред иконой Ее «Нечаянная Радость»

О Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, града Москвы Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех Верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, Тебе возносимое, и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но даровала еси нечаянную радость ему и преклонила еси Сына Твоего многим и усердным к Нему ходатайством ко прощению сего грешнаго и заблуждшаго, тако и ныне не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да и всем нам, с верою и умилением покланяющимся пред цельбоносным образом Твоим, дарует нечаянную по коегождо потребе радость: грешником, погрязшим во глубине зол и страстей, — вседейственное вразумление, покаяние и спасение; сущим в скорбех и печалех — утешение; обретающимся в бедах и озлоблениих — совершенное сих избытие; малодушным и ненадежным — надежду и терпение; в радости и изобилии живущим — непрестанное Благодетелю благодарение; бедствующим — милосердие; сущим в болезни и долгонедужии и оставленным врачами — нечаемое исцеление и укрепление; иждившим от недуга ум — ума возвращение и обновление; отходящим в вечную и нескончаемую жизнь — память смертную, умиление и сокрушение о гресех, дух бодр и твердую на милосердие Судии надежду. О Госпоже Пресвятая! Умилосердися ко всем, чтущим всечестное имя Твое, и всем яви всемощный покров Твой и заступление; во благочестии, чистоте и честнем жительстве пребывающия до последняго их скончания во благости соблюди; злыя благи сотвори; заблуждшия на путь правый настави; всякому делу благому и Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое дело злое и богопротивное разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с Небесе низпосли; от искушений, соблазнов и погибели спаси; от злых человек и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани; плавающим сплавай; путешествующим спутешествуй; сущим в нужде и гладе буди Питательница; неимущим крова и пристанища буди покров и прибежище; нагим подаждь одеяние; обидимым и неправедно гонимым — заступление; клевету, поношение и хуление терпящия незримо оправдай; клеветники и хулители пред всеми обличи; ожесточенно враждующим нечаемое подаждь примирение, и всем нам друг ко другу любовь, мир и благочестие и здравие с долгоденствием. Супружества в любви и единомыслии сохрани; супруги, во вражде и разделении сущия, умири, соедини я друг ко другу и положи им союз любве неразрушимый; матерем, дети родящим, скорое подаждь разрешение; младенцы воспитай; юныя уцеломудри, отверзи им ум к восприятию всякаго полезнаго учения, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави; от домашней брани и вражды единокровных миром и любовию огради. Безматерних сирот буди Матерь, от всякаго порока и скверны отврати я и всему благому и Богоугодному научи, прельщенныя же и во грех и нечистоту падшия, скверну греха отъявши, из бездны погибели изведи. Вдов буди Утешительница и Помощница, старости буди жезл, от внезапныя смерти без покаяния всех нас избави, и всем нам христианскую кончину живота нашего, безболезненну, непостыдну, мирну и добрый ответ на страшнем Судищи Христове даруй. Преставльшияся в вере и покаянии от жития сего со Ангелы и всеми святыми жити сотвори, скончавшимся внезапною смертию милостива быти Сына Твоего умоли, и о всех усопших, иже не имут сродников, о упокоении их Сына Твоего умоляющих, Сама буди непрестанная и теплая Молитвенница и Ходатаица, да вси на Небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианскаго, и, ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Новости по теме

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.

Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года

7 января православные верующие отметили праздник Рождества Христова. Ночью прошли праздничные богослужения во всех храмах Альметьевского района, а в некоторых праздник встретили впервые.

Пророчица Анна, матерь пророка Самуила (1100 г. до Р. Х.)
Жития святых 22 декабря 2016
Пророчица Анна, матерь пророка Самуила (1100 г. до Р. Х.)

«Был один человек из Рамафаим-Цофима, с горы Ефремовой, имя ему Елкана, — повествует Библия. — У него были две жены: имя одной Анна, а имя другой Феннана; у Феннаны были дети, у Анны же не было детей».