13 декабря. Память апостола Андрея Первозванного

4830
Фото

Седмица 27-я по Пятидесятнице
День постный. 30 ноября по ст. ст.

В этот день совершается память:

Апостола Андрея Первозванного (ок. 62).

Святителя Фрументия, архиепископа Индийского (Ефиопского) (ок. 380).

Священномученика Иоанна Честнова пресвитера (1937).

Апостол Андрей Первозванный

Первый из призванных Спасителем апостолов поначалу был учеником Иоанна Предтечи. При Крещении Иисуса тот указал им: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грехи мира», и тогда они последовали за Христом. После Сошествия Святого Духа на апостолов Андрею досталось по жребию благовествовать в Скифии. Он прибыл с проповедью в Крым, потом поднялся по Днепру до мест, где будет основан Киев, водрузил крест на одну из гор, провидя торжество христианства в этих краях, и достиг даже земель будущей Новгородчины. Мученическую смерть — распятие на Х-образном кресте — апостол претерпел уже на обратном пути, в Греции. Высокое почитание апостола в России подтверждено высшим государственным орденом в его честь и Андреевским стягом, под сенью которого русский флот одержал множество побед.

Священное Писание

1 Тим., 286 зач., V, 11-21

11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.

12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру; 13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.

14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; 15 ибо некоторые уже совратились вслед сатаны.

16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

21 Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.

Лк., 98 зач., XIX, 45-48

45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, 46 говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.

47 И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его, 48 и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

2 Тим. 3, 16-4, 4; Лк. 19, 45-48

"Дом Мой есть дом молитвы". И точно, только войди в храм, и уж позывает тебя на молитву. Все тут так расположено и так делается, чтоб располагать и споспешествовать молитве. Потому, если хочешь возгреть молитву в сердце своем, ходи чаще в храм Божий. Дома так не помолишься, как в храме. Есть такие, которые и дома тепло молятся, но если дома так, то насколько выше того в храме? Но бывая в храме, не телом только бывай в нем, а более духом. Стань, где потише, и зря умом Господа перед собою, изливай перед Ним душу свою. Мечтания разгоняй, забот не допускай, и одному делу внимай — делу молитвы. Поднимай тяжелую душу горе, и дебелость ее разбивай созерцанием вещей Божественных. Если есть что за тобою, сними с себя покаянием и обетом исправления. Если совесть не сыта, подбавь дел самоотвержения и любви. Стоя в храме, заготовляйся и на все время как будешь вне храма, не отступать от Господа мыслью, а всегда видеть Его перед собою, чтоб не подвиглись стопы твои с правого пути на неправый. От этого, когда придешь в храм, тебе легче будет держать себя в нем как должно. А от достодолжного пребывания в храме, опять легче будет тебе удержать внимание перед Господом, когда будешь вне храма. . . И так пойдет все выше и выше расти твое пребывание в Господе, а больше этого чего еще желать?

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Мы строим Божии храмы... Пока не было храма, человек, проснувшись утром в воскресенье и подумав: «Надо бы пойти в храм, да храм далеко», если и не шел, то, может быть, не было на нем большого греха. Но когда храм рядом, а мы в воскресенье принимаем решение в храм не идти, то уж тогда точно на нас грех. Посещайте каждый воскресный день храм Божий, не ленитесь. Вообще, никогда не ленитесь делать что-то для Бога, потому что Бог никогда не бывает у нас в долгу. Если мы сделаем для Него совсем немного, Он нам сторицей воздаст. Спросите у духовно опытных людей, и они скажут вам, что это — одна из тайн благополучия человеческой жизни. Мы отдаем Богу, а Бог отдает нам.

Стремление к святости

Исключительно в духовной области люди склонны сравнивать себя с явными аутсайдерами: ну, я же не убийца, насильник или спившийся бродяга, особых грехов нет... Какой музыкант скажет: я хорошо играю, лучше, чем этот старик в подземном переходе? Поэтому нам заповедано мерить себя по заповедям Бога и по святым. В таком случае у нас наверняка не получится обманывать себя мнимой нормальностью и всегда будет к чему стремиться. Сотворённый Богом нормальный человек — это человек святой, добродетель — это естественный поступок человека, а всё, что не так — это ненормальное состояние. То, что грех властвует в нашем мире вовсе не значит, что это норма. Норма — это состояние качественное, а не количественное.

Молитвословия

Тропарь апостола Андрея Первозванного

глас 4

Яко апостолов первозванный/ и верховнаго сущий брат,/ Владыце всех, Андрее, молися,/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак апостола Андрея Первозванного

глас 2

Мужества тезоименитаго богоглагольника/ и Церкве возследователя верховнаго,/ Петрова сродника восхвалим,/ зане якоже древле сему/ и ныне нам воззва:// приидите, обретохом Желаемаго.

Молитва апостолу Андрею Первозванному

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, якоже возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем, и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Новости по теме

«Вы — свет мира»
Публикации 13 декабря 2022
«Вы — свет мира»

В день апостола Андрея Первозванного, который в давние времена, по преданию, принёс на землю будущей Святой Руси семена христианской веры, хочется вспомнить об апостольстве, как о призвании всякого истинного христианина. В каком же смысле мы

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Андреевском храме города Зеленодольска Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Андреевском храме города Зеленодольска

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме города Зеленодольска.

Слова апостола Андрея Первозванного «Мы нашли Мессию!» по-прежнему актуальны
Публикации 13 декабря 2021
Слова апостола Андрея Первозванного «Мы нашли Мессию!» по-прежнему актуальны

Проповедь протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти апостола Андрея Первозванного

Викарий Казанской епархии возглавил престольные торжества в Андреевском храме города Зеленодольска Викарий Казанской епархии возглавил престольные торжества в Андреевском храме города Зеленодольска

13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Елабужский Иннокентий совершил Литургию в Свято-Андреевском храме г. Зеленодольска.