4 декабря. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

7527
Фото

Неделя 27-я по Пятидесятнице

В этот день совершается память:

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

История праздника

Введение Пресвятой Богородицы во храм — один из великих церковных праздников. День посвящения Девы Марии Богу остался в Предании Церкви. Родители Марии, праведные Иоаким и Анна, долгие годы страдавшие неплодством, дали обет: если родится дитя, посвятить его на служение Богу. И вот, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, они решили выполнить свое обещание. Собрав близких, они одели свою Дочь в лучшие одежды, после чего с пением священных песней и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Деву Марию первосвященник с другими служителями. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней. Как только трехлетнюю Деву Марию поставили на первую ступень, Она, поразив всех, быстро преодолела лестницу. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Ее в Святая святых, куда было позволено входить только ему, и то с очистительной жертвенной кровью и только раз в год. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Установление праздника

Известия об этом событии сохранило церковное предание, нашедшее отражение в таком апокрифе, как «Протоевангелие Иакова». В число двунадесятых праздник Введения вошёл позже других. В месяцесловах он впервые появился в VII веке и праздновался вначале без особой торжественности, позднее его статус изменился. В IX веке этот праздник получил широкое распространение на Православном Востоке, но в качестве двунадесятого он окончательно был принят с XV века В православном мире принято праздновать Введение 21 ноября по старому стилю. День праздника отмечен всенощным бдением.

Рождественская тема в празднике Введения во храм Богородицы

Богослужебные тексты праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы говорят о связи этого события с Боговоплощением. Божия Матерь, таинственно введённая в храм Божий и даже во Святая Святых — ту часть храма, куда ветхозаветный первосвященник мог входить лишь один раз в год (в день очищения), Сама именуется «Боговместимым храмом», «Пречистым храмом Спасовым», «Дверью Господней» (которой Он вошёл в мир). Пречистая Дева стала свидетельством для современников, что Рождество обещанного пророками Мессии уже близко. Для христиан таким свидетельством является праздник Введения: «В храме Божии является, и Христа всем предвозвещает» (из тропаря праздника). Неслучайно именно с праздника Введения в православных храмах начинают звучать рождественские песнопения. На праздничной утрене Введения в качестве катавасии (завершения песен канона) используются ирмосы 1-го канона праздника Рождества Христова: «Христос рождается, славите». С этого дня в богослужении появляются черты предпразднства Рождества.

Евангелие дня

С точки зрения статистики, один человек — совершеннейшая мелочь, погрешность в масштабных вычислениях. Но с точки зрения христианства, человек есть самая настоящая мини-вселенная, способная полностью поменять мир вокруг себя. Об этом, в том числе, говорит нам история праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. А также отрывок из десятой главы Евангелия от Луки, звучащий сегодня во время утреннего богослужения.

Глава 10.

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Глава 11.

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Прозвучавший евангельский отрывок прославляет Марию. С точки зрения буквального понимания услышанного нами текста речь идёт о Марии — сестре праведного Лазаря, воскрешённого Спасителем на четвёртый день после смерти. Мария вместе с другой сестрой по имени Марфа оказались свидетельницами того великого чуда. Запечатлели в своей памяти они и иные славные дела Господа.

Но вернёмся к сегодняшнему чтению. Мария, благодаря одобрению Христа, становится примером послушания Богу. И вот причина, почему сестра Лазаря вспоминается сегодня. Она становится символом иной Марии — Пресвятой Богородицы. Именно Ей посвящён сегодняшний день, когда наша Церковь прославляет Введение во храм Девы Марии. Данное событие осталось за границами евангельского повествования, но память о нём была сохранена в устном предании.

Введение в Иерусалимский храм трёхлетней Богородицы стало предысторией удивительных событий, которые начали в скором времени происходить в древнем Израиле. Появление Девы Марии в храме Соломона стало пророчеством о том, что этой Девочке, неожиданно родившейся от бедных и старых родителей, уготована удивительная судьба.

Родители Девы Марии — Иоаким и Анна — вели праведную жизнь, но долгое время оставались бездетны. Когда же, наконец, у них появилась долгожданная Дочь, они поняли, что старость не позволит им достойно заботиться о Наследнице их рода. Потому они дали обещание Богу отдать Ребёнка на воспитание в главное святилище Израиля — Иерусалимский храм. При нём существовал особый приют для девочек, где о них хорошо заботились, а также учили всему необходимому для самостоятельной жизни.

Когда Богородице исполнилось три года, Иоаким и Анна привели Её в храм. Там Марию встретил священник Захария вместе с другими воспитанницами. По вдохновению свыше Захария ввёл Богородицу в храм и открыл для Неё завесу Святое святых — главной части храма. Это был очень смелый поступок. Ведь в Святое святых мог заходить только первосвященник и только раз в год.

Мария оказалась в самом сердце храма, конечно же, не случайно. Святое святых к тому времени пустовало, поскольку лишилось своей главной составляющей — ковчега завета, важнейшей святыни Израиля. Ковчег, в котором лежали каменные скрижали Моисея, жезл Аарона и иные реликвии, исчез во время вторжения вавилонских войск. Ковчег был, конечно, важен сам по себе. Но в то же время являлся символом — совершенной святости. Воплощением таковой святости и стала Дева Мария. Новый ковчег завета. Уже не только Израиля, но всего мира.

Праздник Введения — праздник надежды, искреннего упования на Бога. На примере святых Иоакима и Анны мы учимся не опускать рук, но верить и доверять Богу. Доверять Ему даже тогда, когда, казалось бы, не осталось сил. Древний Израиль, утратив свою великую святыню, верил и надеялся, что вместо ковчега завета Господь пошлёт ему нечто иное. И миру была явлена Дева Мария. Подобным образом призваны поступать и мы. Не диктовать Богу список своих желаний, а прислушиваться к Его промыслу, следуя которому мы получим то, что действительно необходимо именно нам, то, на что и надеяться ранее не смели.

священник Антоний Борисов / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Сегодня праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Маленькая девочка-отроковица приводится к Иерусалимскому храму и Сама, без посторонней помощи, поднимается по высоким ступеням к первосвященнику, который ее встречает. Этот дивный образ запечатлен в нашей иконографии. Дай Бог, чтобы наступило время, когда все мы, как дети Божии, пройдя тяжелейшим историческим путем исканий, потерь и приобретений, радостей и разочарований, будем подниматься по ступеням навстречу Богу. И всегда символом этой встречи — и в древности, о которой мы сейчас говорим, и в наше время — является Божий храм. Пусть Божий храм будет местом встречи людей с Богом, чтобы этот великий опыт соприкосновения с Божественным помогал нам преодолевать трудности сегодняшнего дня.

Молитвословия

Тропарь праздника

глас 4

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.

Кондак праздника

глас 4

Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи,/ Яже в Дусе Божественном,/ Юже воспевают Ангели Божии:// Сия есть селение Небесное.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ Богоизбранная Отроковице,/ и чтим еже в храм Господень// вхождение Твое.

Молитва в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

О Пресвятая Дево, Царице небесе и земли, прежде век избранная Невесто Божия, в последняя же времена пришедшая в храм законный на обручение Жениху небесному! Ты оставила еси люди Твоя и дом отца Твоего, во еже принести Себе в жертву чистую и непорочную Богови, и первая дала еси обет всегдашняго девства. Даруй же и нам соблюдати себе в целомудрии и чистоте и в страсе Божием во вся дни живота нашего, да будем храми Духа Святаго, наипаче же помози всем, в подражание Твое во обителех живущим и обручившим себе на служение Богови, в чистоте девства провождати житие свое и от юности нести иго Христово благое и легкое, свято храняще обеты своя. Ты провела еси, Всечистая, вся дни юности Твоея во храме Господнем далече от соблазнов мира сего, в присном бодрствовании молитвенном и во всяком воздержании душевном же и телеснем, помози убо и нам отражати вся искушения вражеская от плоти, мира и диавола находящая на ны от юности нашея, и побеждати оная молитвою и постом. Ты бо, во храме Господнем со Ангелы пребывающи, украсилася еси всеми добродетельми, наипаче же смирением, чистотою и любовию, и достойно воспиталася еси, да готова будеши вместити плотию невместимое Слово Божие. Сподоби же и нам, одержимым гордостию, невоздержанием и леностию, облещися во всякое совершенство духовное, да уготовает кийждо от нас с помощию Твоею одеяние брачное души своея и елей доброделания, да не нази и неготови явимся во сретение безсмертному Жениху нашему и Сыну Твоему, Христу, Спасителю и Богу нашему, но да приимет ны с мудрыми девами во обители райския, идеже со всеми святыми сподоби нас выну славити и прославляти всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое заступление всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Новости по теме

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.

Что удивительного мы услышим на вечерней перед Введением во храм Пресвятой Богородицы
Публикации 3 декабря 2023
Что удивительного мы услышим на вечерней перед Введением во храм Пресвятой Богородицы

Обычный вечер понедельника, начало трудовых будней в серых и заснеженных городах… Уставшие люди бредут домой, вспоминая воскресные посиделки с друзьями и высчитывая, насколько большой счёт им принесут за отопление в ноябре...