26 июля. Собор Архангела Гавриила

6874
Фото

7-я седмица по Пятидесятнице.
Поста нет. 13 июля по ст. ст.

В этот день совершается память:

Собор Архангела Гавриила. Преподобного Стефана Савваита (794).

Святителя Иулиана, епископа Кеноманийского (I). Мученика Серапиона (II—III). Мученика Маркиана (258).

Архангел Гавриил

Имя Архангела Гавриила символизирует крепость (силу) Божию. Архангел был призван Господом благовестить Деве Марии о воплощении Божия Сына. Являлся он и святому Иосифу Обручнику во сне. Архангел открыл ему эту великую тайну, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей. Когда Христос перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на Его укрепление, по церковному преданию, с небес был послан Архангел Гавриил. Жёны-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом. Собор Архангела Гавриила празднуется на следующий день после Благовещения, а 26 июля этот праздник совершается вторично. Поводом к его установлению, вероятно, послужило освящение в ХVII веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя Архистратига.

Мученик Серапион

Святой мученик Серапион пострадал за Христа во время правления римского императора Септимия Севера (193—211). Здесь стоит отметить, что наиболее жестокие гонения на последователей Христа в Римской империи происходили во время правления тех императоров, которые много способствовали возвышению и укреплению государства. Так было при Адриане (117—138) и Диоклетиане (284—305). Как христианин святой Серапион был приведен на суд правителя Акилы. Святой мученик с твердостью возвестил язычникам о своей вере во Христа и был подвергнут бесчеловечным истязаниям, после которых брошен в тюрьму. Исцеленный Господом Иисусом Христом, он вторично был приведен на судилище и предстал перед судьей совершенно здоровым. Ожесточенные язычники приговорили святого к сожжению. Брошенный в костер, он предал свою душу Богу.

Священное Писание

Евангелие от Матфея, Глава 16, стихи 20-24

20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Читает и комментирует

В христианской культуре существует устоявшееся мнение, что «сатана» — это личное имя величайшего из падших ангелов. А если не имя, то его условное обозначение. Об этом говорят и всевозможные словари русского языка. Но если углубиться в текст Священного Писания, то все окажется не так просто.

Во-первых, «сатана» — не имя собственное. Это еврейское слово означает «противника» или «неприятеля». В Ветхом Завете встречается лишь несколько упоминаний сатаны: один раз в Первой книге Паралипоменон, одиннадцать раз в книге Иова, один раз в Псалтыри и два раза в книге пророка Захарии. Но ни одно из перечисленных мест не дает права с полной уверенностью сказать, что там идет речь именно о падшем ангеле. Впрочем, нельзя так же быть абсолютно уверенными и в противоположном. Все те места, в которых употребляется это слово могут быть поняты по-разному и исключают возможность однозначного прочтения. Вообще, стоит отметить, что Ветхий Завет не интересуется личностью первейшего падшего ангела, равно как и всеми другими противоборствующими Богу духовными силами. Но о них мы постоянно слышим в Евангелии. Правда, Христос Спаситель остается в русле традиции Ветхого Завета и не заостряет внимания Своих учеников на этих силах и на их главе, что, конечно же, не мешает Ему неоднократно использовать само слово «сатана».

В Евангелии от Матфея первое употребление этого слова мы встречаем в четвертой главе, в истории сорокадневного поста Христа в пустыне и последующего искушения от диавола. Из контекста евангельской истории видно, что там речь идет о злом духе, который пытается бороться с Богом, именно там мы впервые встречаем слова Христа «отойди от Меня, сатана» (Мф. 4:10). Эти слова повторяются в 16-й главе, но обращены они не к злому духу, а к апостолу Петру. Здесь необходимо отметить, что повторяются они в русском переводе, а в греческом оригинале это ощутимо различные фразы, во втором случае — в случае диалога с апостолом Петром — ее корректнее было бы перевести как «отойди позади Меня». То есть, если в ситуации искушения в пустыне Христос прогоняет от себя злого духа, то здесь Господь называет Своего ближайшего апостола «противником» и говорит ему, чтобы он шел позади, иными словами, чтобы он следовал примеру Христа: не указывал Учителю, как Ему должно поступать, а сам учился у Него и во всем подражал Ему, в том числе и в абсолютном принятии воли Божией о самом себе.

Роль ангельской иерархии в жизни людей

Ангельская иерархия состоит из триад. Первая, высшая, это — Серафимы, Херувимы и Престолы. Они находятся ближе всего к Богу. Им доступно прямое и непосредственное ведение Божественных тайн. Среднюю иерархию составляют: Господства, Силы и Власти. Господства наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению. Они учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения, порабощать плоть духу, побеждать искушения. Силы ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Они помогают людям в несении трудов, укрепляют в терпении, даруют духовную крепость и мужество. Власти имеют власть укрощать силу диавола. Они отражают от нас бесовские искушения. В низшую иерархию входят: Начала, Архангелы и Ангелы. Начала управляют Вселенной, охраняют страны, народы и племена. Архангелы открывают тайны веры, пророчества и волю Божию людям, то есть являются проводниками Откровения. Ангелы наиболее близки к людям. Они охраняют верных, удерживают нас от падений, восставляют падших.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Если совершаем грех один раз, затем второй, третий, пятый, десятый, если привыкаем к греху, если находим какие-то объяснения, в том числе псевдобогословские, своим падениям и своим грехам, то пространство беснования в нашей душе расширяется. А если человек переступает некую черту, когда зла в его сердце становится больше, чем добра, то он уже бесноватый, над ним господствует сила зла. Этой чертой является потеря способности отличать добро от зла, а грех — от правды Божией. Когда это происходит в жизни отдельного человека, значит, чаша весов склонилась в сторону зла, перешла через некий баланс. И, если не произойдет чудо Божие, эта чаша весов с ускорением устремляется вниз, в бездну, и человек становится добычей темной силы, — тогда уже мало что может его спасти.

Что такое Церковь?

Слово Церковь в буквальном значении означает Собрание. В это собрание входят: Глава Церкви Господь Иисус Христос (Еф.1:22-23), святые (Евр.12:22), Ангелы и все верные христиане.

Церковь условно разделяется на Церковь Небесную и Церковь Земную. Ангелы и святые составляют Небесную Церковь, а христиане, живущие земной жизнью, представляют Церковь Земную.

В Церковь призваны все народы (Мф.28:19). Каждый человек, живущий земной жизнью, может стать членом Церкви, приняв Таинство Крещения. Вступив в Церковь, он приобщается к спасительным благодатным средствам, а живя христианской жизнью, уподобляется Богу, духовно сближается с Богом и ближними, спасается.

Молитвословия

Тропарь Архангела Гавриила

глас 4

Небесных воинств Архистратиже,/ молим тя присно мы, недостойнии,/ да твоими молитвами оградиши нас/ кровом крилу невещественныя твоея славы,/ сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих:/ от бед избави нас,// яко чиноначальник Вышних сил.

Кондак Архангела Гавриила

глас 2

Архистратиже Божий,/ служителю Божественныя славы,/ Ангелов начальниче и человеков наставниче,/ полезное нам проси и велию милость,// яко Безплотных Архистратиг.

Кондак Архангела Гавриила

глас 2

На Небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать,/ начальниче Ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю/ и мира Божественный поборниче,/ спасай, соблюдай вопиющия ти:// сам буди помощник, и никтоже на ны.

Молитва Архангелу Гавриилу

O, святый Архангеле Божий Гаврииле, присно предстояй Престолу Всевышняго, прерадостный благовестниче и усердный споспешниче нашего спасения! С свойственным тебе милосердием приими сие хвалебное пение, oт нас недостойных тебе приносимое. Исправи молитвы наша, и приноси я, яко фимиам, на Небесный Oлтарь кадильный; oзари умы наша светом познания таин спасительныя веры нашея; воспламени сердца наша любовию ко Христу Спасителю нашему, обрати и укрепи желания наша на спасительный путь Евангельских Его заповедей; да в сем веце тихо и благочестно поживем во славу Божию, в будущем же не лишимся вечнаго Царствия Божия, еже получити да сподобимся благодатию Христа Бога нашего, ходатайством Пречистыя Его Матере, Пренепорочныя Девы Марии и твоими многомощными ко Господу Богу o нас молитвами, и да прославим с тобою и прочими безплотными силами небесными и всеми святыми Единаго во Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Тропарь преподобного Стефана Савваита

глас 5

Воздержанием житие украси и страсти умертвив,/ посрамил еси вражия прилоги, отче Стефане,/ и преложися к Богу, чудотворец показася,/ в вечней славе со Ангелы ликуя,/ с ними же моли помиловати души наша.

Новости по теме

Архангел Гавриил
Публикации 26 июля 2023
Архангел Гавриил

Святой Архангел Гавриил — служитель Божественного Всемогущества, один из семи главных Ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12:15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

Десять фактов об ангелах
Публикации 21 ноября 2019
Десять фактов об ангелах

Ангелы — это бесплотные духи, обладающие свободной, волей и разумом. Слово «Ангел» с греческого языка переводится как «вестник». Прославление всех ангельских сил Церковь совершает 21 ноября.

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.