14 февраля. Память мученика Трифона Апамейского

4048
Фото

Седмица 37-я по Пятидесятнице, мясопустная

В этот день совершается память:

Предпразднство Сретения Господня. Мученика Трифона (250).

Мученицы Перпетуи, мучеников Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мученицы Филицитаты (202—203). Преподобного Петра Галатийского (429). Преподобного Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512).

Священномученика Николая Мезенцева пресвитера (1938).

Память епископа Черниговского и Нежинского Вениамина (Быковского). Инспектор Казанской духовной академии (1864-1867). Скончался в Чернигове 1 февраля 1893 г.

Мученик Трифон Апамейский

Мученик Трифон жил в Малой Азии. С юных лет Господь даровал ему силу исцеления. Помогая страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их. Во время правления императора Декия, гонителя христиан, святой Трифон отказался поклониться идолам. Его подвергли тяжким мучениям и усекли мечом. Перед казнью святой мученик испросил у Господа особую благодать для тех, кто будет призывать его имя на помощь.

Существует предание, что сокольничий Иоанна Грозного Трифон Патрикеев во время охоты упустил любимого царского сокола. Разгневанный государь сказал ему, что если за три дня тот не найдёт улетевшую птицу, то будет казнён. Сокольник объехал все окрестные леса, но безуспешно. На третий день поисков, остановившись в Лазаревом урочище в селе Напрудном, он стал усердно молиться своему небесному покровителю — мученику Трифону, прося его о помощи, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне ему явился мученик Трифон на белом коне, с соколом в руке и сказал: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чём не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел рядом на сосне сокола. Он тут же отвёз его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. В благодарность святому Трифон Патрикеев построил на месте его чудесного явления часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Мученица Перпетуя, мученики Сатир (Сатур), Ревокат, Саторнил (Сатурнил), Секунд и мученица Фелицитата

Мученица Перпетуя жила в городе Карфагене (в Северной Африке). Она происходила из рода патрициев. Уверовав во Христа, тайно от своего отца она приняла святое крещение. В возрасте 22 лет Перпетуя овдовела, имея на руках грудного ребенка. Ее брат Сатир, служанка Фелицитата и юноши Ревокат (слуга), Саторнил и Секунд (знатного происхождения) готовились принять крещение. Все они вместе с Перпетуей были взяты языческими судьями и заключены в темницу. Отец Перпетуи старался поколебать твердость ее веры, возбуждая в мученице любовь к ее грудному младенцу; но любовь ко Христу была в Перпетуе выше всех земных привязанностей. После многих страданий в темнице мучеников осудили на смерть. Перед казнью Перпетуя имела от Бога видение, укрепившее ее душевные силы. Святой Секунд скончался в темнице, а остальные мучени-ки были отданы на растерзание зверям. Однако звери не коснулись осужденных. Тогда все осужденные были усечены мечом. Это произошло около 203 г.

Священномученик Николай Мезенцев пресвитер

Протоиерей Николай Мезенцев родился в 1863 году в селе Красная Слободка Орловской губернии в семье псаломщика. Рано осиротел, получил духовное образование за казенный счет. Был духовником Таврической семинарии, служил в Симферополе в больничном храме. В марте 1922 года шла большевистская кампания по изъятию церковных ценностей, и в Симферополе начался суд над теми, кто ей препятствовал. Среди обвиняемых был и отец Николай. Его приговорили к 3 годам тюрьмы, но освободили досрочно. В 1933 и 1937 годах арестовывался по обвинению в сокрытии церковных ценностей, а также в том, что его сын был белым офицером и он помогал ему скрываться, в том, что «возбуждал население против советской власти». Батюшка виновным себя в контрреволюционной деятельности не признал. Приговором стал расстрел.

Евангелие дня

Как сделать свою молитву эффективной и сильной? Ответ на этот вопрос находим в том отрывке из 11-й главы Евангелия от Марка, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.

Глава 11.

23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет.

24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам.

25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.

26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

Итак, формула сильной молитвы проста. Если ты простил своим обидчикам, то и Бог тебе простит. А, следовательно, твои молитвы до Него дойдут. Если ты не простил своим обидчикам, то и Бог тебе не простит. А потому и молитвы твои бессильны и немощны. Именно такая мысль следует из прозвучавшего отрывка.

Некоторые видят в этом сарказм. Будто Бог говорит нам: «Я, конечно, могу тебя простить и исполнить твои молитвы, но у меня есть несколько условий. Выполни их, а потом подумаем». Как будто Он дразнит нас. Словно ставит какой-то эксперимент. «Захочу помилую, захочу нет. Мой мир, моя игра, мои правила». Не Бог, а злой гений какой-то.

Это совершенно неверные смысловые акценты. Для правильного понимания этого отрывка, важно учитывать фундаментальную богословскую истину: Бог нас уже простил. Простил нам все самые страшные и ужасные злодеяния. В знак этого Он стал человеком, жил среди нас, страдал и умер на кресте. Он уже подарил нам Свою милость. Просто так, по Своей безграничной любви. То есть прощение уже наше. Следовательно, слова Христа можно прочитать так: «Если прощаете людям, то вы в силах принять прощение, которое Бог уже дал вам. Если не прощаете людям, то у вас нет сил принять прощение Божие». Человек, который находится в состоянии обиды, похож на ежика. Ему хотят почесать животик, а он во всём видит угрозу и закрывается. Так нередко поступают подростки. Они выставляют колючки, когда родители хотят с ними просто поговорить и подарить им свою любовь. Нередко они так проваливаются в свои обиды, что до них бывает не достучаться.

Отлично. Я многократно говорил, в том числе на исповеди, что не держу зла на обидчиков. Я всем всё простил. Почему же мои молитвы как были слабые, так и остаются. Где же обещанное прощение Божие, а вместе с ним радость, мир, покой, сердечная тишина и полноценное общение с Творцом? Почему я всё ещё не могу принять благодать Святого Духа?

Ответ опять же прост. Сказать самому себе, священнику или даже обидчику, что прощаю ему, — поступок смелый и благородный. Порой для этого необходимо поистине христианское мужество. Но одних слов недостаточно. Ведь наше сердце намного глубже. А слова могут отражать лишь поверхностное, сиюминутное настроение. Накатили эмоции и умиление — всем простил, всех люблю. Закончились сентименты — опять никого не хочу видеть и всех ненавижу. То прощение, о котором говорит Христос, — это стабильное состояние нашей души. Это прощение, несмотря ни на что. Даже до креста.

А для того, чтобы так простить, слов мало. Надо формировать навык. На каждодневной основе совершать по отношению к своим недругам и тем, кто мне просто неприятен, конкретные дела любви. Молиться за них и что самое важное благотворить им. Именно об этом слова Спасителя: какая вам польза, если вы любите тех, кто к вам хорошо относятся. Это обычное дело. Вы же «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Чем глубже эта привычка укореняется в нашей душе, тем сильней мы ощущаем и усваиваем ту благодать прощения, радости и свободы, которую Господь уже дал всем нам даром, по Своей безграничной милости и любви.

священник Дмитрий Барицкий / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Сретение — это встреча, и мы знаем, о какой встрече идет речь. Богомладенца, Господа и Спасителя, принесли в Иерусалимский храм, где с Ним встретились праведный Симеон и пророчица Анна, а с ними и другие люди. Об этой встрече повествуется в святом Евангелии, стало быть, она несомненно имела очень большое значение для того, чтобы многие уверовали во Христа. Вот так и в нашей жизни: встречи — это очень важные события. Они могут привести нас в соприкосновение с добром и со злом, они могут открыть для нас новые горизонты, а могут разрушить то, что мы имели. Встреча — это всегда вызов и некая опасность, с одной стороны, и новые возможности, новые перспективы — с другой. И как важно, чтобы встречи, которые у каждого из нас в жизни происходят и последствия которых бывают очень существенны, никогда не сбивали нас с правильного пути, который ведет к Богу, чтобы встречи не были искушением, а открывали новые возможности и давали силы к достойному прохождению жизненного пути.

О старце Симеоне Богоприимце

Центральное событие праздника Сретения — встреча Симеона Богоприимца с Богомладенцем в Иерусалимском храме (Лк. 2:22—39). По Евангелию, Симеон «был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём». Ему было обещано, «что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа» (Лк. 2:25—26). Предание поясняет, что Симеон получил это предсказание и дар долгожительства во время работы над переводом пророка Исаии (он был одним из 72 толковников, в III веке до Рождества Христова переводивших Ветхий Завет на греческий — «Септуагинта», или «Перевод 72-х»). Симеон смутился словами, что Дева родит Сына (Ис. 7:14), и Господь открыл ему, что он доживёт до исполнения этого пророчества. Когда Пресвятая Дева принесла Младенца Христа на 40-й день в храм, 350-летний Симеон встретил Её.

Почему Божия Матерь и святой Иосиф Обручник приносят Младенца во храм

По закону Моисееву, женщина, родившая мальчика, считалась нечистой в течение сорока дней (а если родилась девочка, то в течение восьмидесяти дней). На сороковой день она приносила в Иерусалимском Храме жертву всесожжения — годовалого ягнёнка и жертву за грех — молодого голубя или горлицу, в случае же бедности — двух горлиц или голубей, для каждой жертвы по одному. Пречистая Дева и Обручник Её принесли жертву бедных людей — двух голубей. Пресвятая Дева и Иосиф принесли также и Младенца во Иерусалим, чтобы исполнить Закон: в память того, что в ночь перед исходом евреев из Египта Ангел Господень истребил всех первенцев египетских, все первенцы еврейские должны были быть посвящены на служение Богу при храме. Со временем же, когда для этого служения было выделено одно только колено Левиино, первенцы стали освобождаться от этого служения за особый выкуп в пять сиклей серебра (Числ. 18:16).

Молитвословия

Тропарь мученика Трифона

глас 4

Мученик Твой, Господи, Трифон,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Кондак мученика Трифона

глас 8

Тройческою твердостию/ многобожие разрушил еси от конец, всеславне,/ честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе,/ венец приял еси мученичества твоего/ и дарования Божественных исцелений,// яко непобедим.

Тропарь предпразднства Сретения Господня

глас 1

Небесный лик Небесных Ангел,/ приник на землю, пришедше зрит яко Младенца,/ носима к храму. Перворожденна всея твари от Матере Неискусомужныя,/ предпразднственную убо с нами поют песнь, радующеся.

Кондак предпразднства Сретения Господня

глас 6

Со Отцем Слово Сый невидимо,/ ныне убо видим есть плотию:/ неизреченно от Девы родися/ и на руку старчу дается святителю./ Поклонимся Тому/ истинному Богу нашему.

Новости по теме

Мученик Трифон (250 г.)
Жития святых 14 февраля 2017
Мученик Трифон (250 г.)

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада.

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.

Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года

7 января православные верующие отметили праздник Рождества Христова. Ночью прошли праздничные богослужения во всех храмах Альметьевского района, а в некоторых праздник встретили впервые.