Казанские православные добровольцы потрудились в Макарьевском монастыре под Свияжском

10835
Фото

14 июля состоялась поездка представителей движения «Казанские православные добровольцы» в Вознесенский Макарьевский мужской монастырь с целью оказания обители трудовой помощи.

Подобные мероприятия, дающие православным юношам и девушкам возможность совместить отдых на природе с благим делом трудничества на благо святой обители, стали уже доброй традицией. У ворот монастыря ребят встретил исполняющий обязанности настоятеля монастыря иеромонах Гурий (Ананьев). Священник рассказал гостям об истории обители и жизни ее святого покровителя — преподобного Макария Желтоводского. После легкого завтрака и совместной молитвы молодежь приступила к трудовым послушаниям. Молодые люди помогали в благоустройстве территории, переноске бревен и дров. Девушки под руководством инокини Сергии пололи клумбы, поливали цветы, подметали территорию и наводили порядок в жилых и хозяйственных помещениях.

После работы, пообедав, волонтеры отправились на прогулку по живописным холмам, с которых открывается вид на Свияжск и место слияния Волги и Свияги. Ребята сфотографировались на память, а некоторые окунулись в воды святого источника, который расположен недалеко от монастыря.

— После поездки в Макарьевский монастырь каждый раз ощущаешь радость и невероятный душевный подъем. Хочется приезжать сюда снова и снова. Редко удается съездить в монастырь, чтобы там потрудиться, но благодаря молодежному клубу «Азбука» это стало возможным. Здесь всегда радушно встречают гостей. С насельников обители, этих светлых и замечательных людей, можно брать пример. Они всегда улыбаются, исполняя заповедь апостола Павла «Всегда радуйтесь», — делится впечатлениями участница поездки Ольга Нуждина.

— Монастырю в честь преподобного Макария Желтоводского всегда нужна помощь, особенно мужская. Поэтому мы стараемся организовывать подобные поездки как можно чаще. К нам могут присоединиться все желающие. Ребята трудятся на свежем воздухе, в лесу, а насельники обители всегда с удовольствием показывают молодежи красоты этого места, — отмечает лидер православной молодежи Казани Артем Гаранин.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.