Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в поселке Савиново (город Казань)

13448
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1998 г.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. 3-я Кадышевская, д. 12А
Телефон: +7 (843) 525-05-94
Адрес в интернете: vk.com/pravistok
Духовенство: протоиерей Сергий Михайлов

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» построен по проекту казанского архитектора Алексея Андреевича Спориуса.

Здание было пристроено к кладбищенской часовне-усыпальнице. Сегодня это алтарная часть церкви, имеющая большую архитектурную и историческую ценность.

Часовню построил в 1890-х годах потомственный почетный гражданин Казани, купец первой гильдии, общественный деятель, археолог, меценат и благотворитель Василий Иванович Заусайлов.

Место под строительство часовни было выбрано не случайно. Раньше на кладбище находилась деревянная Богородицкая церковь. После войны ее разобрали и перевезли в село Борисоглебское. Затем храм снова разобрали и построили из бревен фельдшерский пункт (сгорел в 2002 году).

Строительство храма с колокольней в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник» началось в 1995-м. Первое богослужение состоялось 7 января 1998 года.

27 марта 1999 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма.



Новости по теме

В казанских храмах пройдет акция «Начало жизни»
Анонсы и объявления 3 апреля 2021
В казанских храмах пройдет акция «Начало жизни»

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в приходах Казани пройдет акция «Начало жизни».

Представители Казанской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном оказанию помощи беременным женщинам Представители Казанской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном оказанию помощи беременным женщинам

24 марта в женской консультации № 4, расположенной в казанском поселке Дербышки, прошел семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения».

Представители Казанской епархии приняли участие в семинарах, посвященных теме ценности жизни нерожденных детей Представители Казанской епархии приняли участие в семинарах, посвященных теме ценности жизни нерожденных детей

В медицинских учреждениях Казани прошли семинары, призванные консолидировать усилия медицинских работников и представителей общественных и религиозных организаций в области оказания помощи беременным женщинам и младенцам.

Казанский священник посетил семинар «Ценность жизни перинатального ребенка» Казанский священник посетил семинар «Ценность жизни перинатального ребенка»

Мероприятие, призванное консолидировать усилия медицинских работников и представителей общественных организаций в области оказания помощи беременным женщинам и младенцам, прошло в Женской консультации № 1.