Храм Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Кадышево (город Казань)

9569
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 2012 г.
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Кадышево, ул. Новая, д. 10
 Телефон: ...
 Адрес в интернете: ...
 Духовенство: иерей Димитрий Державин

До 1920 года село Кадышево входило в состав Казанского уезда Казанской губернии. В 1990-м его включили в состав Авиастроительного района Казани. В 1891 году на средства прихожан в селе построили деревянную теплую однопрестольную церковь в честь Тихвинской Божией Матери.

В 1904 году в приходе насчитывалось 120 дворов и 738 жителей. Большую часть прихожан составляли русские.

В 1891 году священником назначили 33-летнего Александра Ивановича Попова. В селе действовала земская школа, в которой обучалось 37 мальчиков и 10 девочек.

В середине 1930-х церковь закрыли. Через некоторое время храмовое здание разрушилось.

В постсоветское время в селе возвели новую церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, архитектурой напоминающую старую. Строительство велось при поддержке главы администрации Авиастроительного района Казани Сергея Батина, депутата Госсовета РТ Николая Рыбушкина и АО «Казанский Гипронииавиапром» имени Б. И. Тихомирова».

Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.



Новости по теме

В Казанском хосписе совершено таинство Соборования В Казанском хосписе совершено таинство Соборования

Церковное таинство в учреждении паллиативной медицины совершили клирик Богоявленского собора города Казани иерей Иоанн Тимофеев и настоятель Тихвинского храма посёлка Кадышево иерей Димитрий Державин.

В Казанском хосписе совершено Таинство Соборования В Казанском хосписе совершено Таинство Соборования

Церковное таинство в учреждении паллиативной медицины совершили клирик Богоявленского собора города Казани иерей Иоанн Тимофеев и настоятель Тихвинского храма посёлка Кадышево иерей Димитрий Державин.

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Тихвинском храме посёлка Кадышево В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Тихвинском храме посёлка Кадышево

5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери казанского посёлка Кадышево.

Пациенты Казанского хосписа приступили к Таинству Соборования Пациенты Казанского хосписа приступили к Таинству Соборования

В четверг, 8 апреля, в зимнем саду Казанского хосписа состоялось Таинство Соборования.