Храм Покрова Пресвятой Богородицы, село Большое Афанасово

13310
Фото

Церковь действует
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1817 год
Cайт: hram-p.narod.ru
Адрес: Республика Татарстан, Нижнекамский район, село Большое Афанасово, ул. Центральная, д. 61
Проезд: При въезде в Нижнекамск со стороны Чистополя повернуть налево на первом после въезда в город перекрестке с круговым движением. Через 1,5 км церковь будет справа от дороги.

История храма

Село Большое Афанасово Нижнекамского района основано в конце XVII века, уже в середине XVIII века здесь существовал приход. Ныне существующий каменный двухпрестольный храм был построен на средства прихожан и благотворителей в 1817 году на месте прежнего деревянного храма. Главный престол был освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а придел — освящен во имя Святой Живоначальной Троицы. Закрытый в начале 1930-х годов. Покровский храм, представляющий собой значительный памятник архитектуры периода классицизма, был возвращен Казанской епархии в конце 1980-х годов и восстановлен на средства ПО «Нижнекамскнефтехим» и прихожан. Вновь освящен в 1990 году. Среди прихожан Покровской церкви — русские и кряшены.

Архитектура храма

Постройка с традиционной осевой композицией: центральный объем, трапезная, колокольня. Храм имеет невысокий цилиндрический объем, освещенный восемью высокими арочными окнами, завершен полусферическим куполом и главкой на глухом барабане. Покоится на высоком четверике с шатровой крышей. Трапезная с двускатной крышей, немного выступает за пределы главного объема и колокольни. Апсида полукруглая, с конусообразной крышей. Колокольня четырехъярусная по типу четверик на четверике, завершена шатровой крышей с главкой на глухом барабане. На гранях второго яруса размещены полукруглые ниши. На третьем — овальные проемы, вписанные в прямоугольные ниши. Четвертый ярус глухой, его грани выделены рельефными треугольными фронтонами с профилированными карнизами. Отличается чистотой стилистических признаков, отсутствием декора, выверенностью пропорций. Памятник провинциальной культовой архитектуры в классицистическом стиле.

Духовенство

Настоятель: протоиерей Виталий Кузьми

Видеосюжет о храме

Новости по теме

Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции

Воспитанники воскресной школы «Радуга», действующей при Покровском храме села Большое Афанасово (Нижнекамский район РТ), принимают участие во всероссийской акции «Письмо солдату».

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице в Покровском храме в Большом Афанасово
Публикации 22 сентября 2020
Проповедь митрополита Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице в Покровском храме в Большом Афанасово

В сегодняшнем евангельском чтении Господь говорит нам о наибольшей заповеди в законе. Как исполнить главную заповедь? Этот вопрос стоит перед каждым из нас...

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан возглавил Литургию в Покровском храме поселка Большое Афанасово В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан возглавил Литургию в Покровском храме поселка Большое Афанасово

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Большое Афанасово.

В нижнекамском социальном центре «Счастливый дом» прошла акция «Помоги собраться в школу» В нижнекамском социальном центре «Счастливый дом» прошла акция «Помоги собраться в школу»

В нижнекамском социальном центре «Счастливый дом», находящемся под патронажем Покровского храма, прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу».