Церковь апостолов Петра и Павла, село Русские Ширданы

6149
Фото

Церковь не действует
Престолы: апотолов Петра и Павла, Ахтырской иконы Божией Матери, мученика Иоанна Воина
Архитектурный стиль: барокко
Год постройки: 1784 г.
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Русские Ширданы, ул. Гагарина.
Проезд: С автодороги М-7 Москва — Уфа, не доезжая моста через Свиягу и Казани (со стороны Москвы), повернуть на развязке налево по указателю "Большое Ходяшево". (Если со стороны Казани — направо через 7 км после моста через Свиягу). Через 900 метров в селе Большое Ходяшево повернуть направо по указателю главной дороги, еще через 2,5 км повернуть налево по указателю Большик Ширданы. Через 3,5 км повернуть в середине села Большие Ширданы направо на грунтовую дорогу. Через 400 метров на развилке повернуть налево, еще через 300 метров — направо. Через 1,3 км проехать под аркой на въезде в село Русские Ширданы. Через 500 метров движения по цетральной улице через село церковь будет слева.

Историческая справка

Трехпрестольный двухэтажный каменный храм построен в 1784 году. Главный престол находился на втором этаже, на первом — зимний храм во имя Иоанна Воина, под колокольней — небольшой престол в честь чудотворной иконы Ахтырской Божьей Матери.

Крупный храм с высокой, квадратной в плане трехъярусной колокольней, под которой расположен вход в главный храм по широкому лестничному маршу. Композиция храма характерна для русского барокко, декор выполнен в духе раннего классицизма.

Церковь апостолов Петра и Павла, село Русские  Ширданы

Храм построен на средства местного помещика полковника Петра Иакинфовича Лазарева, к этому времени умершего. Стройка организована, очевидно, сыном завещателя отставным поручиком Николаем Петровичем Лазаревым.

Новости по теме

Зеленодольскому приходу Петра и Павла — 125 лет
Публикации 5 августа 2015
Зеленодольскому приходу Петра и Павла — 125 лет

Храму Петра и Павла в Зеленодольске в этом году исполнилось 125 лет со дня основания и 70 лет с момента возобновления богослужений после многих лет богоборничества.

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, село Бехтерево
Храмы Татарстана 14 июня 2015
Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, село Бехтерево

В начале 1700 года село называлось ясашным Введенским. Церковь назвалась Богородицкой и принадлежала к Казанской епархии вплоть до 1791 года. 30 марта 1743 года Казанской Епархией был выдан указ о построении теплого придела во имя Петра и Павла.

Престольный праздник отметил Петропавловский храм Альметьевска Престольный праздник отметил Петропавловский храм Альметьевска

12 июля 2014 года, в праздник святых и славных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г.Альметьевска.