Важно беречь и приумножать непреходящие ценности, накопленные на общей земле представителями всех вероисповеданий

2225
Фото

Поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с праздником Пасхи.

Дорогие православные сограждане! Сердечно поздравляю вас с окончанием Великого поста и праздником Светлого Христова Воскресения.

Для христиан всего мира Пасха — это время особого торжества и духовной радости, величайшее событие в истории человечества и в судьбе каждого верующего. Воскресение Христово символизирует собой чудесно возвещенное Спасителем начало новой жизни, обращённой в вечность и свободной от гнетущей тяжести грехов. Пасха вселяет в людей веру, надежду, бесстрашие перед силами зла, освещает путь к высотам духовного совершенства.

В наше непростое время особенно важно беречь и приумножать непреходящие ценности, накопленные на общей земле представителями всех национальностей и вероисповеданий — взаимопонимание, уважение, доброе отношение к культуре, религии, языку разных народов. Наш великий писатель Николай Васильевич Гоголь проницательно улавливал человеколюбивую суть празднования Воскресения Христова «в том, чтобы в самом деле взглянуть в этот день на человека, как на лучшую свою драгоценность, — так обнять и прижать его к себе, как наироднейшего своего брата, так ему обрадоваться, как бы своему наилучшему другу».

Пасха — это Божественный призыв к миру, духовному пробуждению, милосердию, покаянию и прощению. В Татарстане, где издавна крепки добрососедские отношения между православием, исламом, другими традиционными религиями, празднование Воскресения Христова неизменно происходит в атмосфере благожелательности и сопричастности. Уверен, что православные верующие в полной мере поделятся своим душевным теплом и пасхальными подарками с родными, близкими, соседями, и теми, кто сегодня особо нуждается в поддержке — беженцами и вынужденными переселенцами.

Пусть же светлая Пасха в ещё большей мере укрепит верующих в спасительном стремлении к высшей истине, подлинной свободе и нравственному совершенству! Желаю вам счастья, жизненного оптимизма, здоровья и благополучия!

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.