Каждый церковный труженик призван быть всесторонне развитым человеком

2574
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года.

Ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, преподаватели и наставники, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года.

Получение образования в духовных школах — особый период в жизни молодых людей. Это не только накопление багажа знаний, но и постоянная работа над собой, приобретение ценного опыта выстраивания отношений с разными людьми. Каждый труженик церковный призван быть всесторонне развитым человеком, способным убедительно свидетельствовать о правде Божией и с амвона, и в дружеской беседе, и в средствах массовой информации.

Отрадно, что обучение будет проходить в очном формате: это очень важно для воспитательного процесса, а также для самовоспитания и духовного возрастания. Кроме того, у вас вновь будет возможность совместно участвовать в богослужениях и таинствах, чего вы были лишены в период действия строгих ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

В наступающем учебном году мы будем вспоминать одну из скорбных и одновременно великих дат церковной истории — 100-летие мученического и исповеднического подвига во время кампании по изъятию церковных ценностей. Это событие, продолжавшееся всего несколько месяцев, стало непростым испытанием, когда одни явили верность Христу и Его Церкви, не убоявшись мученической кончины, а другие уклонились в раскол и сотрудничество с гонителями. Подвиг наших предков, которых лукавый не смог поколебать от Божественного стояния (канон 5-го гласа в понедельник утра), и сегодня является примером удивительной духовной крепости, ревности и бесстрашия для всех нас, особенно для тех, кто только начал путь служения Господу и людям.

В сей праздничный день желаю вам успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил, которые да ниспошлет вам Вседержитель по молитвам сонма святых нашей Церкви, наипаче же — новомучеников и исповедников Российских.

Призываю на вас благословение Христа Спасителя.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».