История возрождается не только в камнях и сооружениях, но в своем содержании

3809
Фото

Проделан большой объем работы, чтобы монастыри и гражданские сооружения, которыми богат остров-град Свияжск, обрели вторую жизнь.

К моменту освящения Никольская церковь на территории Свияжского Успенского мужского монастыря была отреставрирована полностью. Церковь находилась в очень плачевном состоянии, начиная от фундамента, заканчивая кровлей. Потребовалось немало средств, времени и человеческих ресурсов, чтобы все это привести в надлежащее состояние, чтобы в этом храме вновь собирались верующие люди, чтобы это место радовало верующих людей.

Фреску в Никольском храме отреставрировали, каркасные работы выполнены. Работы по наполнению храма и организации его жизни будет осуществлять Казанская епархия.

Важно отметить, что в Никольской церкви создан музей Успенского собора. Такова была рекомендация международных экспертов ЮНЕСКО. Величественный Успенский собор, согласно требованиям ЮНЕСКО, не может быть открыт постоянно, и количество людей, находящихся в храме одновременно, должно быть ограничено. В связи с этим основное содержание Успенского собора показано в музее, который создали в Никольской церкви. Там можно досконально изучить историю Успенского собора, его уникальных фресок, а потом можно пройти в собор, визуально ознакомиться с его наполнением, и понять какой дар мы получили в наследство от наших предков.

Очень радостно, что храмы возрождаются; что Иоанно-Предтеченский монастырь в Свияжске обрел женское лицо. Исторически в Свияжске было не только мужское, но и женское монашество. История возрождается не только в камнях и сооружениях, но в своем содержании.

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.