Владыка Феофан дорог моему сердцу как мудрый наставник и учитель

1868
Фото

С болью и скорбью узнал о безвременном уходе из жизни митрополита Феофана.

Владыка дорог моему сердцу как мудрый наставник и учитель, который щедро делился своим опытом, по-отечески советовал и наставлял меня как своего помощника, а потом и как младшего собрата.

Есть в жизни яркие и сильные люди которых после ухода невозможно заменить. И которых будет не хватать в жизни многих людей вокруг. Мне будет не хватать моего старца. И в нашей Матери Церкви где множество прекрасных и мудрых архипастырей уже не будет именно такого яркого и сильного, мужественного и любящего людей архиерея.

Уповаю на то, что Господь принял своего верного служителя и молюсь Богу живых о блаженном упокоении митрополита Феофана. Помня о добрых делах, совершённых владыкой на Благословенном Кавказе призываю духовенство и паству Пятигорской епархии к молитве о новопреставленном митрополите Феофане.

С молитвой,
Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).