Апостольская благодать сохраняется в Церкви непрестанно

2984
Фото

Слово и.о. первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерея Алексия Колчерина в День Святой Троицы

На праздник Пятидесятницы храмы наполняются зеленью. Это придаёт особое понимание празднику. Происходит обновление, некое оживление всего существующего.

Происходящие события описывает святой апостол и евангелист Лука. Он говорит, что на пятидесятый день все апостолы находились вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и почил Дух Святой в виде огненных языков на каждом из апостолов. Они начали пророчествовать и говорить иными языками. Это стало моментом начала апостольской проповеди, распространения веры Христовой по всей Вселенной.

Именно в этот момент, когда апостолы получили особую благодать Духа Святого, они внутренне преобразились, они стали иными. В дни от Пасхи Христовой до Пятидесятницы ученики Христовы находились в страхе за закрытыми дверями — боялись, что их тоже арестуют и предадут смерти. А теперь они проявляют необъяснимое мужество. Необъяснимое с человеческой точки зрения. Откуда у них появилась эта сила внутренняя благодатная? От Духа Святого, Которого Спаситель обещал им послать Утешителем.

И вот апостолы с этого момента идут на проповедь. Апостол Пётр, как сказано, первым берёт слово, и по его пламенной проповеди тысячи людей, пришедших в Иерусалим на праздник Пятидесятницы, уверовали во Христа, и так образовалась первая община в Иерусалиме.

Затем начинаются гонения на апостолов со стороны иудеев, которые Христа не признавали. Но ученики Господа идут в разные города и страны, и каждый из них всю свою жизнь проповедовал Спасителя. Все, по преданию, кроме Иоанна Богослова, мученически завершили свою жизнь, то есть каждый из них до последнего проповедовал Христа. И эта апостольская проповедь послужила тому, что слово Божие распространилось по всей вселенной.

И именно эта апостольская благодать сохраняется в нашей Церкви. Благодать Духа Святого, сошедшая на них, никуда не делась, не исчезла и не испарилась. Она сохраняется в наших храмах, в таинствах, которые мы совершаем. Мы приобщаемся к ней через таинство Крещения, Миропомазания, через таинство Покаяния и, самое главное, через причастие Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Огненные языки, сошедшие на апостолов, доступны также и нам. Мы тоже приобщаемся к ним через таинства, молитву, богообщение.

Эта благодать, как сказано, будет в Церкви всегда. Лишь тот, кто отходит от Церкви, кто мудрствует по-своему, кто образует ереси и расколы, тот эту благодать утрачивает. И только в Православной Церкви истина сохраняется от апостольства. Мы, когда поём Символ веры на Литургии, произносим слова: «Веруем во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». То есть мы веруем так же, как веровали святые апостолы, ничего не прибавляя, ничего не умаляя. И пусть вера наша будет нами сохраняема и передана нашим потомкам. Чтобы наши русские люди, живущие здесь, на Святой Руси, были хранителями святой веры апостольской, веры отеческой, веры православной.

Сердечно всех вас поздравляю с великим праздником Живоначальной Троицы, днём Пятидесятницы. У каждого свой жизненный путь, но если мы верны Богу, то Господь нас не оставляет никогда, потому что с нами благодать Духа Святого, которая на Церкви Христовой почивает.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.