Воскресение нашей жизни возможно только через прощение

2376
Фото

Замечательное название дал народ этому дню — Прощеное воскресенье. Воскресение нашей жизни, воскресение всего того, что было потеряно в наших ссорах, обидах, в отчаянии, унынии. Воскресение возможно только через прощение. Если мы видим, что наши отношения с Богом умерли, мы просим прощения, и Господь воскрешает их по своей милости.

Господь может воскресить и наши отношения с родными и друзьями. Мы можем испросить прощения и избавиться от этой грязи, гнили, смерти, которые стоят между нами и другими людьми. Господь воскресит нашу дружбу, воскресит нашу любовь, воскресит наши семьи, наши души.

Недаром Великий пост, который подводит нас к Светлому Христову Воскресению, начинается с Прощеного воскресенья. Все наши дела во славу Господа не будут иметь смысла, если мы не имеем мира с домашними своими. Апостол Павел говорит: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8). И Господь говорит: «Если ты принося дар Богу, вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь дар у жертвенника и прежде пойди примирись с братом твоим» (Мф. 5:24).

Дай Бог нам с вами помнить о прощении, стремиться простить других и стараться вести себя так, чтобы другие нас простили. Это нужно для того, чтобы сподобиться встречи Светлой Пасхи Христовой, чтобы стать причастником вечной радости в Небесном Царстве.

Слава Богу, что у нас с вами есть Церковь, которая понуждает нас хотя бы раз в год собираться вместе и просить друг у друга прощения. Дай Бог нам с вами сегодня искренне примириться с окружающими людьми, может быть, даже с теми, кого мы больше никогда на этой земле не увидим, с теми, которые ушли от нас. Вспомним их добрым словом, поблагодарим за то доброе, что мы от них получили и помолимся о том, чтобы Господь простил их.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.