На небесах мы имеем великую ходатаицу и заступницу за род человеческий

3176
Фото

Слово настоятеля Духосошественской церкви города Казани протоиерея Алексия Чубакова в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Возлюбленные, поздравляю вас с великим праздником — Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, который в народе иногда называют Богородичная Пасха!

В жизни каждого человека наступает то время, когда он вспоминает Евангельские слова, слова Христовы: «говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин. 4:35). Так и в жизни каждого человека: порой белеют головы тех, чьё время наступает. Сегодня мы вспоминаем события Успения Божией Матери. Праздник этот, казалось бы, грустный и печальный, в воспоминание о смерти Пресвятой Богородицы. Но мы называем его «Успением», потому что Она не умерла, а лишь уснула.

Мы помним о том, как происходило это событие. Собрались апостолы от разных концов земли, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей, с возлюбленной Матерью их небесного Учителя. Фома задержался и не смог присутствовать при погребении. Когда же на третий день апостолы с Фомой пришли ко гробу, то не обнаружили Её тела, а лишь пелены, в которых Матерь Божия была погребена. Те, кто посещал Святую Землю и сподобился побывать в Гефсиманском саду, наверняка были и на месте погребения Святой Владычицы нашей. Действительно, там нет Её тела, потому что на третий день вместе со Своим телом Богородица была взята к Сыну.

Этот праздник, казалось бы, грустный, но вместе с тем и радостный, потому что на небесах мы приобрели великую ходатаицу и заступницу за род человеческий. Однажды святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, благодаря которому в октябре мы празднуем Покров, находился рядом с храмом в городе Константинополе. Было холодно и он свернулся калачиком на паперти. Многие думали, что он замерз, но оказалось, что он был согреваем благодатью Божией и в этот самый момент находился душою в раю. Его сопровождал ангел, показывавший небесные обители, и Андрей спросил ангела, где же великая святыня этих обителей — Пресвятая Дева Богородица. На это ангел ему ответил: «Она редко бывает здесь, потому что чаще находится там, где требуется Её помощь — на море или на суше, или отвечает на просьбу помочь в родах, воспитать детей, или в каких-то других обстоятельствах. Поэтому чаще всего Она пребывает среди людей».

Как поется в каноне празднику, «ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, како Девая восходит от земли на Небо». Действительно, чтобы говорить о Ней, восхвалять Ее, надо очистить свой разум. Ведь не может развратник, богохульник или неверующий человек думать о Божией Матери, восхвалять Её. А чтобы мы могли восхвалять Её, надо очистить свой разум и сердце. Когда мы празднуем Богородичные праздники, то читаем Евангельский отрывок со словами Самой Приснодевы. Встретившись со Своей родственницей Елизаветой, Она пророчествовала: «отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1:48). И действительно, с давних времен ублажают Её все роды человеческие; ублажим Её и мы, и возблагодарим за то, что Она обитает с нами, что по Успению мира не оставила, что мы «не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице». Будем очищать наши сердца и разум, чтобы думать о Ней, восхвалять Её и обращаться к Ней во всех жизненных обстоятельствах в надежде, что Она нас никогда не оставит и поможет нам.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.