Крест сопровождает жизнь христианина с самого рождения и до смерти

3785
Фото

Крестопоклонная неделя — середина Великого поста: на аналой в середине храма выносится Распятие, верующие с благоговением прикладываются к нему. Это красивый и торжественный чин, берущий свое начало в древней Церкви.

Видов креста существует огромное множество. Всякий христианин носит на себе крест, на обратной стороне которого написана наша надежда и упование «Спаси и сохрани».

Изображение креста обязательно есть в доме каждого верующего: деревянные, например, или литые из медного сплава с эмалями. Главная цель креста в доме — напоминание человеку о той искупительной жертве на кресте, которую Господь принес за наши грехи, освободив нас от вечной смерти и даровав вечную жизнь.

Есть даже специальная наука, занимающаяся изучением креста, — ставрография (от греческих корней «ставрос» — крест и «графо» — пишу, описываю). Получив развитие в XIX — начале XX веков, после 1917 года она была практически забыта, но сейчас идет второй расцвет изучения феномена креста в культуре.

Крест сопровождает жизнь христианина с самого рождения и до смерти: после крещенской купели на младенца одевают маленький нательный крестик — это, можно сказать, первый символический шаг человека за Господом, который сказал: «Возьми крест твой и следуй за Мной». Поэтому вся жизнь христианина — это следование за нашим Спасителем Иисусом Христом.

Обязательной для верующего является регулярная молитва в храме, и здесь тоже всё напоминает о спасительных страданиях Господа: от напрестольного и запрестольного крестов в алтаре (к первому мы прикладываемся из рук священника в конце Литургии, второй видим близко во время крестного хода) до тех, что венчают купола.

Когда в храме мы видим священника, то сразу замечаем у него на груди большой крест, который называют «наперсным» (для ношения на «персях» — так в старину называли грудь). Кстати, раньше в некоторых регионах Российской империи наперсные кресты носили и миряне — женщины! Поверх праздничной одежды они одевали медные или серебряные кресты — «изукрашенные», размером немногим более нательных, украшенные бисером, камушками или на красиво свитой цепочке: но не только в качестве какого-то украшения носили, а и по сложившейся благочестивой традиции, которая особенно была распространена среди мордвы, чувашей, а также в Архангельской и Вологодской губерниях. В настоящее время из женщин наперсные кресты носят настоятельницы женских монастырей.

В самом деле, крест — это, наверное, самый главный и при этом самый простой христианский символ. Иногда я слышал такое неверное суждение: «Нашел крестик на дороге, буду теперь чужой крест нести» (имеется в виду «нести чужие тяготы и невзгоды»). Однако хотелось бы напомнить всем, что крест Христов со всеми скорбями от мира несут все, кто принял святое крещение. И мы знаем, что никому Бог не дает креста не по силам, и наша цель — быть достойным звания «христианин», то есть стараться жить с любовью к Богу и людям.

Новости по теме

Дорога к Пасхе лежит через Крест Христов
Публикации 24 марта 2023
Дорога к Пасхе лежит через Крест Христов

Крест Христов. Почему он так важен для христиан? Почему христиане его так почитают?

Пятница четвертой седмицы Великого поста
Публикации 24 марта 2023
Пятница четвертой седмицы Великого поста

«Христос пришел и принес прощение, оправдание и жизнь, но дарует это не просто, а при посредстве креста», — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Четверг четвертой седмицы Великого поста
Публикации 23 марта 2023
Четверг четвертой седмицы Великого поста

Когда Сын Божий явился на земле и когда развращенный мир не мог вынести Его безгрешности, беспримерной добродетели и обличительной свободы и, осудив это святейшее Лицо на позорную смерть, пригвоздил ко Кресту, тогда Крест стал новым знамением.

Среда четвертой седмицы Великого поста
Публикации 22 марта 2023
Среда четвертой седмицы Великого поста

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). За Господом, пронесшим Крест на Голгофу, нельзя идти без креста, и все идущие за Ним непременно идут с крестом.