Степень любви измеряется самопожертвованием

2275
Фото

Как и две тысячи лет назад, мы можем видеть, что притча о блудном сыне не потеряла актуальности. Мы часто наблюдаем, как люди покидают своих ближних и семьи для того, чтобы вести расточительный образ жизни и пребывать в разврате. Они тратят деньги, а затем, опомнившись, вспоминают о Том, Кто всегда их ждет. О Том, Кто всегда нас любит, несмотря на все наши грехи. У нас всегда есть возможность покаяться и сказать: «Господи, прости нас. Грешны мы перед Тобой. Даже наемники у Тебя в достатке, а мы, ушедшие от Тебя, не находим утешения».

Мы часто говорим о том, что Бог есть любовь. Любовь Господа измеряется нашей жизнью. Чтобы разделить благо с людьми, Он создал этот мир и нас с вами, назвав Своим высшим творением. Из-за грехопадения прародителей мы потеряли благодать, в которой пребывали в Раю. Извратилась природа человеческая, и мы стали удобопреклонны ко злу. Нам хочется расточить полученное от Бога имение и богатство. Ту благодать Божию, которая нас укрепляет. Мы ведем себя неразумно, и расплата за это порой бывает страшной.

Степень любви измеряется самопожертвованием. Падает ниц сын, просит прощения у Неба и у отца. Любовь отца к сыну столь велика, что он тут же дает ему праздничные одежды и перстень, а затем просит заколоть тельца и устроить пир. Другой сын не понимает поведения отца: «Я столько времени с тобой, служу тебе, всегда слушаюсь тебя, и ты никогда не дал мне и козленка, чтобы я повеселился с моими друзьями, а ради этого твоего сына, который растратил имущество, полученное от тебя, ты устроил пир и для него зарезали откормленного теленка». Отец ответил старшему сыну: «Ты всегда со мной и все мое — твое. Надо радоваться и веселиться тому, что твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся». (См. Лк. 15, 11-32). Порой и мы с вами не понимаем родительской любви к нашим с вами братьям и сестрам. Они их любят не меньше нас, а иногда даже больше. Отец сильно переживал о своем сыне, поэтому так велика была его радость.

Новости по теме

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

3 марта, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

«Воскресные беседы»: Неделя о блудном сыне
Публикации 12 февраля 2023
«Воскресные беседы»: Неделя о блудном сыне

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 79 зач., XV, 11-32), читаемому во вторую подготовительную Неделю перед Великим постом. В нем повествуется притча о блудном сыне.

«Нет греха, побеждающего милосердие Божие»
Публикации 12 февраля 2023
«Нет греха, побеждающего милосердие Божие»

Проповедь настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя иерея Виталия Гарабова в Неделю о блудном сыне

Зачем сегодня плакать на вавилонских реках и чему научит блудный сын
Публикации 11 февраля 2023
Зачем сегодня плакать на вавилонских реках и чему научит блудный сын

Позади ещё одна неделя, и мы готовимся к походу в храм. Сегодня вечером соберёмся всей Церковью — епископы, пресвитеры, народ Божий… О чём расскажут молитвы внимательным слушателям, что попытаются донести до православных сердец? Поговорим прямо сейчас.