Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем

3078
Фото

21 августа 2017 года Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев выступил на торжественной церемонии вручения сертификата о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уважаемая Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Георгиевна!

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Уважаемые гости!

Дорогие друзья!

Сегодняшнее торжество, посвященное вручению сертификата ЮНЕСКО о внесении объекта «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска» в Список Всемирного наследия, для общественности нашей республики и всей Российской Федерации является этапным событием.

На карте мира появился еще один российский историко-культурный памятник, имеющий всемирное признание выдающейся универсальной ценности — Успенский собор и православный монастырский комплекс XVI-XIX веков острова-града Свияжск.

Он стал 29-ым объектом Российской Федерации в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свияжск со своей непростой историей сыграл одну из ключевых ролей в исторических процессах формирования российского государства. Это первый православный город в Среднем Поволжье. На стенах его уникальных соборов остался неповторимый почерк великих мастеров, их краски, их творчество. В Успенском соборе на 1080 кв. метрах сохранились фрески удивительной красоты. Это — единственный дошедший до нашего времени ансамбль фресок той эпохи, и один из наиболее сохранившихся циклов монументальной росписи середины XVI века, которые не имеют полных аналогов ни в одной из древнерусских школ фресковой росписи.

Благодаря углубленному изучению и обобщению археологических, научных исследований и, что очень важно, проводимым в последние годы масштабным работам по возрождению острова, нам удалось представить на рассмотрение Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО фундаментальный труд об этом историческом и духовно-религиозном наследии.

На сессии в Кракове страны — члены Комитета единодушно дали высокую оценку подготовленной номинации. По нашему объекту выступили рекордное количество послов — семнадцати государств с поздравлениями с включением в Список ЮНЕСКО выдающегося памятника от Российской Федерации. Все они отметили представленную номинацию как эталон взаимодействия страны с консультативными органами Центра Всемирного наследия.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Татарстан сегодня является одним из подготовленных, верных партнеров ЮНЕСКО, это сотрудничество — пример воплощения в жизнь высоких ценностей ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки.

Не случайно, впервые за всю историю Республики Татарстан с 2000 года три объекта включены в список ЮНЕСКО.

Это — Казанский Кремль, где рядом находятся православный собор и мусульманская мечеть (2000 год) и ряд музеев. Что очень важно — из Кремля выведено большинство учреждений и ведется активная работа по дальнейшей музеефикации.

Древний город Болгар — место добровольного принятия Ислама, историко-археологический комплекс (2014 год).

И наконец, воплощение православной культуры — Успенский собор и монастырь Свияжска.

Все они разные! Но это наша история! Их объединяет наша земля, история наших предков, уникальность создателей архитектурных ансамблей. Их объединяет последовательная политика Татарстана по укреплению мира и согласия между народами, живущими на нашей земле, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем, теперь мы убедились, что это верное направление, главное — людям по душе.

Диалог культур, диалог цивилизаций — для нас это уже не отвлеченные понятия. Знание своих национальных и исторических корней порождает чувство собственного самосознания, идентификацию себя как личности, опирающейся на опыт предыдущих поколений, стимулирует возникновение потребности в передаче такого опыта нашим потомкам.

Безусловно, такие масштабные результативные работы, за короткий период времени, по возрождению признанных всемирным наследием исторических объектов стали возможны благодаря всесторонней поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Президента нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова и, безусловно, благодаря Вашему, глубокоуважаемая Ирина Георгиева, пониманию и оценке наших устремлений. В результате наших общих усилий в республике появилась мощная команда ученых — специалистов, которые сегодня соответствуют высоким требованиям институтов — экспертов ЮНЕСКО.

Еще в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон сказал: «Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего». Это подтверждается многими высказываниями нашего выдающегося академика-гуманиста Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Строгие принципиальные требования институтов ЮНЕСКО — Центра Всемирного наследия, ИКОМОСа и ИКРОМа для нас стали школой и испытанием на зрелость. […]

Дорогие Друзья!

Не могу не отметить, что работа над проектами Казанский Кремль, Болгар — Свияжск, строительство Болгарской исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери для нашей республики стала поистине делом всенародным. Это радует!

В реализации этих проектов самое активное участие принимают как крупные, так и малые компании, бизнес-структуры республики и находящиеся за ее пределами, очень ценно массовое участие населения вне зависимости от возраста, веры и национальности. Имена всех благотворителей вносятся в республиканскую памятную Книгу благотворителей.

Что очень важно, успешное социально-экономическое развитие нашей республики сопровождается возрождением и обретением духовности. Это является важным вкладом в становление современного Российского общества.

В этот торжественный и памятный День разрешите ещё раз поблагодарить всех вас за добрые дела и пожелать благополучия всем и во всём.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.