Русский народ явил великий пример жертвенного служения Отечеству

2408
Фото

Обращение благочинного I Казанского округа протоиерея Алексия Чубакова в День Победы

Дорогие братья и сестры! Дорогие Ветераны!

Христос Воскресе!

От всего сердца поздравляю вас, дорогие ветераны, с Днем Победы, с победой, одержанной в суровые годы Великой Отечественной войны. Неспроста этот праздник называют «праздником со слезами на глазах». Уже 72 года отделяет нас по времени от этой славной даты — Дня Победы, с того самого момента, когда прекратилось кровопролитие, и сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая рубежи нашего Отечества. С каждым годом все меньше и меньше становится участников той войны, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны — все тяготы жизни, тех, кто ковал эту Победу в те суровые годы. И в эти дни мы с особым чувством чествуем их и отдаем им дань уважения и любви за славный ратный подвиг, который они совершили.

В День Победы во всех православных храмах совершается поминовение вождей и воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Сегодня невольно вспоминаешь слова евангелиста Иоанна Богослова: «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15, 13). И не так важно сколько поклонов ты положишь или прочтешь молитв, а важно задуматься — сможешь ли ты отдать свою жизнь, как отдал ее Христос за нас?

А наш русский народ отдал свою жизнь за нас… А вы только задумайтесь на мгновение: что было бы, если бы победила «фашистская сила темная»?! Это газовые камеры, геноцид, может быть очень сытая жизнь для оставшихся, но жизнь абсолютно бездуховная, бесовская. Против этой бездуховности, что стала распространяться по всей земле в те страшные годы, и поднялся дух русского народа. Победа в Великой Отечественной войне — не просто победа над сильным врагом, но победа духа по сути христианского над духом темным.

В этот великий день с особым чувством обращаюсь к тем, кто жил и сражался в те далекие годы. Дорогие ветераны! Вы явили великий пример жертвенного служения Отечеству и своему народу. Пусть Господь дарует Вам доброго здравия еще на долгие годы, крепости сил и бодрости духа, чтобы радовать всех, кто с благодарностью почитает ваши труды и подвиги.

С Днем Победы! Христос Воскресе!

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа» В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.