Пресвятая Богородица распространила Покров свой над всем человечеством

2900
Фото

Проповедь благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Мы с вами часто прибегаем к заступлению Божией Матери. Господь наш Иисус Христос на Кресте благословил возлюбленному ученику своему Иоанну взять на попечение Пресвятую Богородицу. «Жено, се сын Твой», — говорит Он. С тех пор не только Иоанн Богослов был усыновлен Пресвятой Богородице, но и весь род человеческий, каждый из нас. Бог пришел на землю, Сын Божий воплотился, восприняв человеческую природу¸ пострадал, умер, воскрес, освятил на Кресте человеческую природу. Мы становимся причастниками этого нового Адама. И теперь неразлучно, неслиянно, нераздельно и неразлучно две природы Божественная и человеческая пребывают в Иисусе Христе.

Мы и сердцем понимаем, что нужна нам Заступница. Часто бывает так, что пребывая в своих нестроениях, страстях, злых привычках, мы можем обидеть кого-то из ближних, родителей, если они еще живы. Мы с вами помним, если вдруг отец на нас обижается, может даже и справедливо, всегда можно надеяться на мать. Она станет рядом и найдет какое-то слово, которое смягчит гнев отца. Так и тут Пресвятая Богородица Покров свой распространила над всем человечеством.

Сам праздник появился на Руси при Андрее Боголюбском в 1164 году. Причем удивительно, что Покров Пресвятой Богородицы празднуют в Русской Православной Церкви, для нас этот день значим, важен и радостен. А у греков, где произошло это событие, его не отмечают.

В 910 году Константинополь был окружен, по одной версии сарацинами, по другой — племенами русов, которые пришли грабить Константинополь. И вот жители города понимая, что уповать, кроме как на Бога и Богородицу, не на кого, собрались во Влахернском храме и слезами своими пытались вымолить прощения за свои грехи. Надеялись, что чудо совершится, и осада будет снята. В храме, вместе с народом находился император Лев Премудрый и патриарх, а при этом только двум людям было видение. Кто эти люди? Андрей, Христа ради юродивый, бывший пленый, русич по происхождению, и ученик его Епифаний. И вот, во время молитвы увидели эти двое, как Пресвятая Богородица вошла в храм по воздуху в окружении ангелов и святых — Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Стала на колени и молилась Богу о спасении народа. Совершив молитву и подойдя к престолу, сняла с себя омофор и повернувшись как бы накрыла им всех находящихся в церкви. Святой Андрей спросил стоявшего рядом ученика своего Епифания: «Видишь ли ты, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святой отче, и ужасаюсь». И на следующий день был крестный ход, а во Влахернском храме находился омофор Пресвятой Богородицы, и когда омофор был погружен в море, разыгралась буря и все корабли, которые принимали участие в осаде Константинополя, были рассеяны.

Это чудесное событие легло в основу нашей веры. Вот какая вера у византийцев, что Сам Бог вмешивается в историю народа. Нам хочется знать и быть уверенными, что все же есть некто, кто превыше всего злого в нас, и какими бы мы ни были Она, как наша Мать Небесная покрывает нас с вами. Заступница, которая стоит у Престола Господа за каждого из нас вами без исключения, как за праведников, так и за грешников ходатайствует. По молитвам Пресвятой Богородицы, Господи помилуй нас.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.

В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

9 января, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.