Русский язык играет весомую роль в сохранении духовного единства россиян во всем многообразии народов страны

3233
Фото

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана поздравил жителей республики с Днем русского языка.

Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем русского языка, который мы отмечаем 6 июня — в день рождения А.С.Пушкина. Изысканный слог и образность речи великого поэта по праву считаются классической нормой русского языка.

Язык — это наследие, которое мы получаем от предков и оставляем потомкам, самая большая ценность народа. Российская Федерация — с ее многоцветьем языков и культур — на протяжении веков формировалась как многонациональное и поликонфессиональное государство.

Сегодня, в политически непростое время, нам необходимо сохранить духовное единство россиян во всем многообразии народов, населяющих нашу великую страну. Весомую консолидирующую роль в этом процессе играет русский язык как государственный и средство международного общения.

Вопросы сбережения и совершенствования норм русского языка, который столетиями обеспечивает связь поколений, преемственность и взаимообогащение культур, — находятся под пристальным вниманием руководства страны и широкой общественности.

Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая на съезде Общества русской словесности, особо подчеркнул, что «литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык — это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся и которое обязаны сохранять».

Важнейшая задача — дальнейшее укрепление единого культурно-языкового пространства нашей страны, развитие и распространение лучших традиций отечественного гуманитарного образования, возвращение к вековым духовным и историческим ценностям.

Убежден, уважительное и бережное отношение к живому и письменному слову следует прививать детям с раннего возраста. Каждый из нас несет персональную ответственность за «здоровье» языковой среды. Неряшливость речи, бедный словарный запас и использование вульгаризмов в повседневной жизни — все это шаги к бездуховности. Поэтому овладение богатейшим классическим литературным наследием, широкий кругозор и высокая речевая культура должны стать общепризнанной нормой и одним из обязательных показателей качественного образования.

Дорогие татарстанцы! Наша республика стала родным домом для представителей более 170 национальностей. Все мы разные. И все же, в День русского языка каждый из нас, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания, ощущает себя частицей единого многонационального российского народа.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! И пусть этот день будет для всех нас праздником мира, дружбы, согласия и любви к русской словесности.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования