В Елабуге выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»

8488
Фото

14 июля в 11:00 в Спасском соборе города Елабуга выступит всемирно известный ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». Ансамбль приехал в Елабугу в рамках фестиваля «Летние вечера в Елабуге», который проходит на Шишкинских прудах с 12 по 15 июля.

Хоровой коллектив исполняет древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт.

«Музыка, которую мы исполняем, говорит о вечном. Послушайте, о чем все эти песни! В них — размышления о рождении, смерти, существовании Бога и первопричине мироздания. Одним словом, вопросы, которые, так или иначе, ставит перед собой любой, даже самый увязший в рутине человек. И ставил всегда, как сегодня, так и десять веков назад. Менялись формы, способы, с помощью которых люди пытались выразить свои переживания. А темы — извечные, всем понятные и близкие. И в этом залог ее универсальности, об этом можно говорить на любом языке, в том числе и музыкальном; этим вопросам найдется место в любой, даже в самой кипучей и суетливой современности», — говорит основатель ансамбля «Сирин» Андрей Котов.

Название ансамбля произошло от имени апокрифической райской певчей птицы, поющей «неизреченные песни о спасшихся душах». В средневековых русских легендах Сирин иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве. «Аще человек глас ея услышит, пленится мысльми и забудет вся временная».

«Древнерусское диссонантное многоголосие — это совершенно потрясающая музыка. Люди недоумевают, когда ее слышат — она лишена сентиментальности, внешней душевности. Знаете, на Пасху в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь, который первые минуты не обжигает. Вот и эти песнопения можно сравнить с этим неопаляющим огнем — они чисты, и при этом наполнены потрясающей энергией. Настоящее богословие в музыке. Исполнять такой репертуар в несвойственной обстановке не сложно. Потому что я знаю, что я делаю и для чего. Христос тоже ходил не к праведникам, а к мытарям. И мне гораздо интереснее рассказывать свои истории новой публике, чем своей «профессиональной» православной аудитории, которая заранее знает, что я дальше скажу или спою», — поделился руководитель ансамбля в интервью «Российской газете».

Организаторы концерта приглашают всех, кто близок к хоровой или певческой культуре, прийти и пригласить своих друзей и коллег, чтобы прикоснутся к удивительному сочетанию живой веры, творчества и истории, отмечая, что это современные музыканты и люди, которые одновременно находятся и в архаичной культуре, и в современном контексте, не боятся и находят слова, всегда понятные каждому.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.