Международный художественный выставочный проект «Крестный путь»

6111
Фото

25 января 2018 года в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется международный выставочный проект «Крестный путь», приуроченный к 100-летию трагических событий в России, связанных с Октябрьской революцией 1917 года. Экспозиция является продолжением юбилейной выставки, прошедшей в год 400-летия Дома Романовых в Тюмени, Тобольске и Свияжске.

Выставка в Национальной художественной галерее «Хазинэ» станет точкой отсчета в череде путешествий экспозиции по разным регионам России. Впереди — Тюмень, Тобольск, Курган, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул и другие города. Проект, рассчитанный на два года, проводится в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого союза художников России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств, Министерства культуры Республики Татарстан.

«Название этого проекта связано с человеческими судьбами. Каждый человек несет свой крест, и неважно, верит он в это или нет. Одни люди ломаются под его гнетом, другие — доносят его с честью. События 1917 года, перевернувшие сложившиеся устои, историю и идеологию, имели для многих трагические последствия. Храмы закрылись, но люди продолжали служить Богу — они хранили веру в себе и приобщали к ней других. Никакая идеология не могла заменить собой веру. В память об этих трагических событиях и был организован данный проект, который пройдет по всей стране крестным ходом, способствуя сохранению национальной культуры России», — говорит руководитель проекта Николай Чибисов.

Одной из основных целей проекта является сохранение русского духовного наследия и традиций иконописи, формировавшихся на протяжении нескольких веков. Проект призван обозначить новые позитивные тенденции в русском православном искусстве, показать складывающиеся школы и направления и дать людям возможность приобщиться к исконным русским традициям.

В экспозиции представлены более 150 работ, отражающих весь спектр религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фотография.

В проекте «Крестный путь» приняли участие российские художники из секции «Религиозное искусство» (Творческий союз художников России), а также художники из Грузии и Финляндии.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

Новости по теме

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

В Галерее современного искусства откроется инклюзивная выставка детских работ о празднике Рождества Христова В Галерее современного искусства откроется инклюзивная выставка детских работ о празднике Рождества Христова

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка детских работ «Цвет и свет Рождества». Все желающие смогут прогрузиться в мир рождественских образов, где нашли отражения сюжеты из Евангелия, мировое художественное наследие и традиции празднования Рождества Христова.

В рамках православной выставки-ярмарки в Богородицком монастыре прошли лекции священнослужителей В рамках православной выставки-ярмарки в Богородицком монастыре прошли лекции священнослужителей

Лекции, посвященные истории Церкви и разным направлениям церковного служения, проходили в Богородицкой обители ежедневно с 7 по 14 мая в рамках Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».