Казанская епархия и Центр социальной реабилитации и адаптации заключили соглашение о сотрудничестве

3228
Фото

2 апреля 2021 года на архиерейском подворье священномученика Кирилла в городе Казани по окончании Литургии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации». Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и руководитель автономной некоммерческой организации Азат Гайнутдинов.

В рамках соглашения будет проводиться совместная работа по ресоциализации и адаптации лиц без определенного места жительства и осужденных, отбывших наказание в местах лишения свободы — людям помогут с оформлением утраченных документов и поиском временного жилья, предоставят бесплатное питание и одежду, окажут содействие в трудоустройстве. Планируется поведение просветительских мероприятий в исправительных учреждениях на территории Татарстана.

«Очень хочется, чтобы дела милосердия и социальное служение в Татарстане нашей епархии в содружестве с мусульманскими духовенством и общинами развивались, укреплялись, становились опорой для нуждающихся, — сказал глава Татарстанской митрополии. — В самом начале года Господь дал нам познакомиться с Азатом, который рассказал о работе своего Центра. Всё это время мы очень плотно общались и сегодня мы выводим это общение на новый уровень — заключаем договор о сотрудничестве».

«Добрые люди объединяются вне зависимости от религии и национальности, — продолжил архипастырь. — Сегодняшнее мероприятие — свидетельство того, что опыт, который накопил Центр социальной реабилитации и адаптации, распространится и на Татарстанскую митрополию, будет способствовать развитию социального служения. Мы будем помогать друг другу делать всё больше нужных дел на благо жителей Татарстана».

Участие в событии приняли руководитель отдела Екатеринбургской епархии по социальному служению протоиерей Евгений Попиченко, настоятель храма при Уральском горном университете города Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела Казанской епархии по социальному служению иерей Сергий Петров, духовенство Татарстанской митрополии — участники проходящего в Казани двухдневного обучающего семинара для социальных работников и добровольцев православных приходов Казани, а также церковнослужители и миряне Казанской, Альметьевской, Чистопольской и Екатеринбургской епархий, ответственные за социальное служение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.