Митрополит Кирилл молитвенно почтил память своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

3526
Фото

29 марта 2021 года, в понедельник третьей седмицы Великого поста, день памяти святителя Серапиона, архиепископа Новгородского (1516), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы села Пятница Владимирской области.

В этой церкви покоится духовный наставник владыки Кирилла митрополит Серапион (Фадеев).

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Владимирской, Ярославской, Тульской и Казанской епархий.

Молитвенно почтить память владыки Серапиона пришли его духовные чада и прихожане Пятницкого храма.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Димитрий Черняк. После отпуста была совершена панихида.

Митрополит Кирилл поблагодарил духовенство и мирян за молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря: «Спаси Господи вас за то, что пришли попросить заступничества святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, и помянуть нашего владыку Серапиона. Царство Небесное владыке нашему, а нам всем доброго здоровья и Божией помощи. Спаси Господи всех молитвенников».

Митрополит Серапион (Фадеев) отошёл ко Господу 19 ноября 1999 года. Этот день он назвал заранее и встретил кончину в полностью здравом уме. За пять лет до смерти митрополит Серапион завещал похоронить его близ Пятницкого храма одноимённого села Владимирской области.

Митрополит Кирилл поделился с собравшимися воспоминаниями о приснопамятном архиерее:

Святейший Патриарх Алексий сначала был удивлён завещанием владыки Серапиона, а потом сказал, что через это нам открывается, насколько Господь видит внутреннего человека. В душе человек может быть смиренным и кротким, незлобивым, но со стороны эти добродетели могут быть не видны.

Владыка Серапион при жизни очень любил приезжать в храм святой Параскевы Пятницы, где и нашел упокоение. Бывало, он приезжал в село совсем ненадолго: постоит у храма, посмотрит на могилки, перекрестится и скажет: «Всё, я отдохнул душой». Нам, молодым, тогда сложно было понять, зачем тратить полтора часа на дорогу в одну сторону, чтобы всего несколько минут помолиться. Сейчас мы осознаем, насколько благодатно это место — Пятницкий храм и само село.

Сегодня мы стремимся приезжать сюда из разных мест, как когда-то приезжал владыка. Даже будучи митрополитом Кишинёвским и Молдавским, он все равно находил возможность посещать Пятницу. А в годы управления Владимирской епархией владыка Серапион в Пятнице останавливался на ночь. Он всегда приезжал на престольный праздник, служил всенощную, ночевал в сторожке у настоятеля отца Анатолия, ныне покойного, а утром совершал Литургию. Для нас, молодых священников, это было откровением.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.