В день памяти святителя Льва митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани

3976
Фото

3 марта 2021 года, в день памяти святителя Льва, Папы Римского (461), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в столичном храме святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, один из приделов которого освящён во имя святителя Льва.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово иеромонах Амвросий (Степанюк), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель Покровского храма села Тюлячи иерей Алексий Павлов, иеромонах Алексий Яцейко, клирики прихода Ярославских чудотворцев священники Сергий Жуков, Роман Мулеков, Глеб Кривошеин и Пётр Хамзин. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Александра Федотова.

По запричастном стихе отец Глеб произнёс проповедь. После отпуста Литургии духовенством было совершено славление святому. Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Святитель Лев когда-то очень почитался нашим народом — и наличие престола в этом древнем храме является свидетельством этого. В нашем городе есть Кизический монастырь. Где в современном мире строятся храмы в честь Кизических мучеников? Крайне редко такое происходит. Всё-таки, раньше жизнь верующих была более разнообразной и наполненной. Стоит взять в руки любую историческую книгу, и мы увидим множество имён, которые сегодня практически не встречаются. Наши предки знали многих святых, призывали их в покровители своим детям. Божие небо — святых. А ощущение, что мы в этом небе видим только несколько звёзд, а остальные не замечаем.

Очень хорошо, что сегодня мы собрались в этом храме, чтобы почтить память святителя Льва, истинного христианина с огромной силой духа, твёрдо верившего в Промысл Божий, видевшего Бога своим внутренним существом, созерцавшего Его. Если бы святитель Лев не был наделён духовным зрением, то он не совершил бы таких великих дел на заре христианской истории. Сила его духа была настолько велика, что память о нём переходила из века в век.

Нам с вами тоже нужно жить, имея силу духа. Мы очень переживаем за всё, что творится в мире. Сила этого лукавого мира часто захлёстывает всё вокруг, перебирается через церковную ограду и входит внутрь церковной жизни. Мир силён, но разве у нас с вами нет силы большей? Мы же с Богом. Наши предки осознавали присутствие Божие в своей жизни, а мы с вами не осознаем. И этот мир сегодня гибнет не столько из-за того, что он погряз во грехах, а из-за того, что у христиан стало меньше внутренней силы. Мы стали очень хрупкими, неприспособленными, тогда как христиане призваны быть солью этому миру. Но наша соль перестаёт быть солёной (Мф. 5:13), и поэтому мир побеждает.

Если мы будем сильными духом, если будем истинными христианами, то и мир вокруг нас станет иным. Будем же стремиться к тому, чтобы взрастить в себе силу Духа Божия. У христиан не должно быть другого духа, мы должны жить только Духом Божиим. Раз Дух Божий в нас оскудевает, значит, мы живём не по-христиански, неправильно. Давайте жить правильно и тогда эта ни с чем не сравнимая Божественная благодать, несмотря на наши немощи, будет побеждать лукавство этого мира.

Совершая священническую хиротонию, епископ говорит такие слова: «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Того, кто немощен, Божественная благодать врачует, делает здоровым; то лучшее, что оскудевает в человеке, благодатью восполняется. Господь даёт нам благодать, но и нам с вами нужно потрудиться. Если мы сделали шаг навстречу Богу, надо отстоять это действие. А если этого нет, то мы откинемся назад. Дьявол не дремлет, но мы имеем силу Божию. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? (Рим.8:31)

Будем сильными духом, мужественными, крепкими. Вступая на поприще святого поста, постараемся не слабеть духом, а стать более достойными звания христианина, чем мы есть на сегодняшний день. Нужно к этому стремиться, нужно идти к Богу, закрепляя своё шествие, а не делая тут же несколько шагов назад. Мы — христиане, мы должны являть истину Христова учения, должны здесь, на земле, быть камнем, заложенным в основание человеческой жизни. Без Христа ничего не может быть в этой жизни. Он одухотворяет, Он оживляет всякое человеческое. Мы как носители благодати должны её распространять вокруг себя. Для этого наша душа должна быть свободна и открыта к принятию благодати Божией.

Я желаю всем нам быть сильными людьми, мужественными, храбрыми, честными, порядочными. Желаю, чтобы благодать Святаго Духа всегда пребывала в нашем сердце, чтобы мы всегда были наполнены благодатью и силы Божественного Духа. С праздником всех вас!

Благословив верующих, архипастырь приложился к раке с мощами святителя Казанского Гурия, к почитаемому списку Казанской иконы, к Толгскому образу Богородицы и к другим храмовым святыням.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.