Митрополит Кирилл освятил крест строящегося храма Раифской обители в селе Никольское

3185
Фото

20 февраля 2021 года, попразднство Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Гавриил (Рожнов) с братией обители в священном сане. Песнопения Литургии исполнил монастырский вокальный квартет «Притча».

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Сретения. Митрополит Кирилл поздравил священнослужителей, монашествующих и мирян с попразднством и наступающим воскресным днём.

Затем глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

За Литургией мы с вами слышали удивительное Евангелие (Лк. 18:2-8), которое просто обязывает нас просить у Бога спасения. Некая вдова ходила и просила судью, чтобы он защитил её от невзгод, которые она, будучи несчастной женщиной, терпела от окружающих людей. Долгое время этот судья не реагировал на просьбы, но потом сказал: «Я хоть и Бога не боюсь, и людей не стыжусь, но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне». Представляете: «Бога не боюсь, людей не стыжусь, но так достала, что помогу»!

Поэтому надо «доставать» Небо своими прошениями и просьбами о помиловании. У каждого из нас проблем более чем достаточно, но мы же не просим, мы Небо не «достаём». Мы только ропщем, считая, что все кругом плохие: одни нас подводят, другие обижают, третьи не помогают. Всё плохо, Господи, ну что такое, разве так можно жить? Обратились раз, обратились два — толку нет. Так обратитесь в третий, четвёртый, десятый, сотый, тысячный раз! Неужели милосердный Господь не услышит вопль нашей души? Если какой-то немилосердный судья, который не боялся Бога и не стыдился людей, услышал вопль бедной вдовы, то что говорить о милосердном и человеколюбивом Боге?

Но мы с вами не просим или просим недостаточно. Нужно стучать, «стучите и отворят вам» (Мф. 7:7), — говорится в другом евангельском отрывке. Надо обращаться к Богу, особенно сейчас, в преддверии Великого поста, и Великим постом, когда мы будем пытаться очистить свою жизнь, свою душу от всего греховного и ненужного. У нас невероятное множество грехов и злых дел, которые мы совершаем, но милосердие Божие покрывает наши грехи.

Милосердие Господа — бездна, и будем к этому милосердию взывать. Будем стучать Богу, будем стучать Небу, чтобы Небо разверзлось и оттуда показалась рука помощи Божественной, которая так нужна в нашей с вами горькой и подчас очень неправильной жизни. Будем надеяться на то, что Господь внемлет гласу Своих рабов, в том числе и тех, кто собрался сегодня в этом святом храме. Будем просить Бога о милости и надеяться на Его великое милосердие. С праздником всех вас!

По завершении Литургии митрополит Кирилл посетил село Никольское, где расположен скит Раифского монастыря. Здесь архипастырь освятил купол и накупольный крест, которые затем были подняты на строящийся храм во имя святителя и чудотворца Николая. Правящий архиерей ознакомился с ходом строительных работ в скиту и пообщался с сельчанами.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли